Регистрация Войти
Вход на сайт

За что польские националисты штурмовали российское посольство

13 ноября 2013 09:15

За что польские националисты штурмовали российское посольствоПольские националисты и ультраправые показали свое отношение к России, устроив штурм российского посольства в День Независимости Польши.

Об этом пишет segodnya.ua.

В ночь на вторник в столице Польши, где проходил 50-тысячный марш в честь Дня независимости страны, несколько тысяч националистов и ультраправых штурмовали посольство России. Прорваться на территорию дипмиссии им не дала полиция, которая для разгона надевших маски молодых людей применила резиновые пули и слезоточивый газ. Тогда в сторону здания полетели файеры, булыжники и бутылки. Ворота посольства оказались сломанными, будка охраны подожжена, три посольских машин повреждены. Пострадало также расположенное рядом здание Торгового представительства и Российского центра науки и культуры. Разъяренная толпа сожгла раскрашенную в цвета радуги арку, символизирующую толерантность. 72 человека задержали, 12 полицейских ранены.

Как отмечают местные журналисты, количество участников националистических шествий в День независимости Польши год от года увеличивается. В прошлом году в этот же день в Варшаве также прошли столкновения между националистами и полицией. Но впервые объектом нападения стало посольство России. И, как считают в Москве, не в последнюю очередь в этом виноват брат-близнец погибшего под Смоленском в загадочной авиакатастрофе Леха Качиньского.

«Ярослав Качиньский обещал 11 ноября показать силу, и погромщики эту интерпретацию лозунга «Нех живе вольность!» поняли, напав на наше посольство. Гопники ведь не знают Венской конвенции, а вот Качиньский знать должен», — заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам России Михаил Маргелов в интервью ИТАР-ТАСС.

ПРИЧИНЫ. Не секрет, что в Польше в рейтинге самых нелюбимых наций лидируют россияне, в то время, как для большинства наций таковыми являются американцы (согласно исследованию Gallup International). 25% современных поляков строят свою ненависть к России, считая, что она виновата в авиакатастрофе под Смоленском. Еще до 20% не могут простить Москве расстрел весной 1940 года сотрудниками НКВД СССР почти 22 тысяч польских пленных под Катынью. Остальным полякам не нравится сегодняшняя внешняя политика Кремля.

По мнению местных наблюдателей, за такое отношение к восточному соседу отвечают не только политики, но и польские СМИ, где наблюдается сплошная русофобия. «Даже грузинские газеты в 2008 году (во время войны в Южной Осетии. — Авт.) писали о России более благоприятно, чем польские газеты сегодня», — отметил посол России в Польше Александр Алексеев. «Россия и Владимир Путин для многих поляков сегодня являются тем же, что и дьявол в учении Римско-католической церкви — воплощение КГБ, которое всех пугает», — отметила польский аналитик Софи Бабзуска.

Произошедшее в Варшаве можно считать красноречивым сигналом к тому, что пора заняться улучшением отношений между странами. «Мяч на польской стороне, мы свою часть к национальному примирению сделали, — отметил «Сегодня» российский политолог Сергей Марков. — Россия вела себя беспрецедентно открыто в расследовании катастрофы под Смоленском, местами ради прозрачности расследования нарушая свои законы. А Качиньский погиб из-за своего упрямства, не послушав запрета на посадку наших диспетчеров. Россия признала преступление, совершенное властями СССР в Катыни. Мы открыли архивы, построили мемориал, и президент России преклонил колени перед павшими польскими офицерами. Что мы еще должны делать? Мы все сделали, теперь очередь Польши пройти свой путь примирения».

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: