Регистрация Войти
Вход на сайт

Согласна ли Тимошенко пожертвовать своей свободой во имя ассоциации с ЕС

Согласна ли Тимошенко пожертвовать своей свободой во имя ассоциации с ЕСВ истории с предстоящим саммитом у каждой стороны есть двойное дно.

Тимошенко выторговывает у Кокса и Квасневского свою свободу

Давайте называть вещи своими именами. Тимошенко хочет разменять свое нынешнее плачевное положение и возврат в большую политику на свое добро на подписание СА с ЕС. Если она не скажет ОК, то Немыря и дальше будет нудить всем европейцам на ухо: «Как можно подписывать соглашение с Януковичем, когда Юля гниет в тюрьме. Это не по-европейски!» А европейцам это не приятно.

Если б Тимошенко на самом деле хотела, чтоб Украина была ближе к Европе, она б публично сказала: «Дорогие европейцы! Не надо меня спасать. Я готова отсидеть еще 7 лет, лишь бы Украина подписала СА с ЕС». Это был бы сильный ход и ей бы аплодировали даже в Москве. Но это слишком большая жертва для маленькой душонки Тимошенко. Ведь она – далеко не мать Тереза, а мелкий жулик, который нажил капитал на грязных газовых делишках и выбился в премьеры на волне популизма, принеся в жертву Ющенко. Поэтому Тимошенко хочет играть в наперстки и водить за нос то ЕС, то Януковича, лишь бы оказаться на свободе поближе к своим миллионам.

Я не исключаю, что такое громкое и слезное заявление у Тимошенко уже заготовлено. Только скажет она его тогда, когда уверится, что будет поздно уже что-то менять. Где-то после того, как ЕС откажет Януковичу в подписании СА. Числа 18-го. Вечером.

И тут же хор соболевых, тань черновол и власенок возьмутся прославлять ее, которая «принесла себя на алтарь евроинтеграции». А некоторые еще и будут отговаривать: Юля не должна так поступать. Ведь она невиновна!

В этом и есть двойное дно Тимошенко: и рыбку съесть, и с тюрьмы уйти, и саммит завалить.

Тимошенко – конкурент лидеров оппозиции

Двойное дно оппозиции состоит в другом: Тимошенко конкурент лидеров оппозиции. И на свободе она им не нужна. Спросите Кличко: разве он считает своей миссией «освободить Юлю»? Нет, он спит и видит себя на Банковой! А за Юлю просит, чтоб быть как все. Это не его война. Он об этом не стесняясь говорит некоторым иностранным дипломатам. А чего стесняться?

Яценюку свобода Тимошенко – вообще политическая смерть. Ведь она отберет у него партию «Батькивщина» и выкинет из «прыйм», как ловко окрестил нынешний статус Яценюка его бывший патрон Ющенко. А главное – Тимошенко похоронит надежду Яценюка выдвигаться в 2015 от Батькивщины! Если Юля будет на воле, пусть даже в Германии, она склонит партию не участвовать в выборах вообще, чтоб уменьшить легитимность победы Януковича или оппозиционера. А потом будет их упрекать: а будь я в списке – вы б в этом кресле не сидели!

Тягнибоку лишний конкурент на одном электоральном поле тоже не нужен.

Спросите у Кличко, Яценюка или Тягнибока чего они больше всего боятся? А того, что Тимошенко из Германии каждый день будет вещать в телевизоре. И в любой момент сможет называть каждого их них «агентом Банковой», техническим кандидатом, тушкой-зрадныком. Пока каждый из них не пообещает назначить ее премьером. А помиловать ее – даже не обсуждается.

Кокс и Квасневский провалили миссию. Они видели своей целью «спасти Юлю», а не «помочь Украине»

Кокс и Квасневский в этой истории хотели заработать баллов в большой европейской игре. Они хотели привезти Тимошенко в Европу и на этом отпиариться от всей души как миротворцы. Ведь в ноябре следующего года окончательно вступит в силу Лиссабонский договор, который вносит изменения в систему избрания руководства ЕС. Кокс и Кваснеский имеют в этом вопросе свои виды. Но их миссия провалились из-за жажды славы миротворцев. Уж слишком откровенно они подыгрывали Тимошенко и провалились.

С властью все просто. ПР хотела подписать СА с ЕС, не выпускать Тимошенко и при этом не ссориться с Путиным. Это невозможно. Где-то придется потерять. Хорошо, если потеряем ЕС. Плохо – если Россию. Ведь в Европе ни мы, ни наши товары никому не нужны, а Россия наши товары уже пускать не будет.

История повторяется

350 лет назад Богдан Хмельницкий освободил Украину от «европейцев», которыми на тот момент у нас были поляками, и стал искал союзников. Ни Польша, ни Турция, ни Молдавия не смогли ему помочь защитить страну. Он помучился 4 года, да и пришел к русскому царю. Созвал Переяславскую раду.

Прошло 350 лет. Украина из Киевщины, Черниговщины и Полтавщины получила назад не только Львов (который откупился во время войны от Хмельницкого), но и Крым, и Донбасс, и Приазовье, и Бессарабию, и Волынь, и северную Буковину, и Карпаты с Закарпатьем в придачу. А раньше это все принадлежало Европе!

Мы 22 года погуляли. Ищем союзника на Западе. А придем опять на Восток. Вопрос только – когда? Когда следующая Переяславская рада?

Александр Чаленко, korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (5)
Богдан 10 ноября 2013 04:11

Даже мысли у Чалого путаются. Тут он пишет, что Богдан освободил Украину от поляков "европейцев", и стал искать союзников у тойже Польши, Турции, Молдавии? Бред седой кобылы. И этот НЕУЧ ещё и рассуждать надумался???

Цитировать          5
Елена 10 ноября 2013 04:02

Да Тимошенко как собака на сене, ни себе. ни людям. Почему столько внимания Европы к даной персоне. Берлускони осудили и никто не пикает, а тут цяця которая обворовала государство на миллиарды, а песни поют "соратники" о ее целомудрии и невинностии. Господа, откуда тогда бабки Жужу за границей столько лет обучать и содержать. И жужа только по Европам разьезжает и рассказывае, какая ее мама страдалица, бедная овца в волчьей шкуре. Как нагло и по- хамски она вела себя на судебном процесе. А ее не могу и не хочу приходить на суд. сколько можна цяцькаться и няньчиться с газовой принцесой. В бытность премьер-министром жила на работе и была здорова, а теперь год грыжи лечит, что-то на воле в стационаре лечат не больше 14 дней, а тут год и  наша медицина и немецкая, ну еще нужно инопланетян пригласить, чтобы симулянтку вылечить. Позор власти. что  терпит все это: устроили цирк шапито под названием "Юле-волю", а остальным зечкам - слабо. Давайте как жест доброй воли выпустим с мест лишения свободы всех Юль, а чем они хуже Тимошенко, что не наворовали столько "бабла", так как далеко были от государственого корыта.

Цитировать          4
Прохожий 10 ноября 2013 03:54

"...которыми на тот момент у нас были поляками..." У*бок даже грамоте толком не обучен.

Цитировать          3
Народ 10 ноября 2013 03:45

Я би поставив питання інакше - Тимошенко у в'язниці - це довічна влада Януковича та його олігархів, які перетворюють український народ на жебраків і рабів працюючих за копійки. Щож до інших "лідерів опозиції", то як показав час вони нічого не варті у порівнянні із Тимошенко, а дехто взагалі маріонетка Януковича. І тут нехай вирішує сам народ що йому до вподоби - бути робом цих бандюганів, або йти цивілізованим європейським шляхом.

Цитировать          2
цеце 10 ноября 2013 03:40

Чаленко в своем репертуаре,обгадить как можно больше опозицию и тем самым угодить ПР, даже Пиховшек припознился! Уходит ихнее время.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: