Регистрация Войти
Вход на сайт

Страны ТС начинают сворачивать отношения с Украиной

Страны ТС начинают сворачивать отношения с УкраинойВ материале «Труба в обмен на Европу», который был опубликован в журнале «Вести.Репортер» (Выпуск №11, 8 ноября, пятница), «Репортер» разобрал варианты торговых войн с Россией после саммита в Вильнюсе.

Если наша страна потеряет льготный режим в торговле с Россией, то в этом случае на нас будут распространяться те же пошлины, что сегодня действуют для торговых партнеров РФ из числа членов ВТО. Средневзвешенная импортная пошлина для них составляет 7,8%. То есть разрыв с ЗСТ приведет к уплате отечественными экспортерами дополнительно около $1,4 млрд в российский бюджет. Еще порядка $400 млн — это потери при экспорте в Белоруссию и Казахстан, которые вслед за РФ должны будут ввести импортные пошлины. Цифра потерь легко может перевалить за $2 млрд ежегодно.

Уже сейчас страны ТС начинают сворачивать отношения с Украиной. Так, решено не продлевать действие квот для украинских труб. Это автоматически привело к установлению антидемпинговых пошлин на трубную продукцию в пределах 19–38% от их стоимости. Уходит из Украины и российский бизнес. Например, за последние пять лет российские нефтяные компании полностью вышли из сегмента нефтепереработки. В других отраслях ситуация схожая. Единственное исключение — банки, которые не только закрепились на достигнутых позициях, но и расширяют свое присутствие на рынке.

Импортные пошлины — не самый жесткий барьер, который может поставить Россия на пути украинских товаров. Куда сильнее по экономике могут ударить разнообразные нетарифные ограничения. Ключевую роль здесь играют такие органы, как таможня, Роспотребнадзор «имени Онищенко» и прочие министерства и ведомства.

Торговля между Украиной и Россией может сопровождаться бесконечной чередой расследований. До сих пор «молочные», «сырные» и «конфетные» войны были ограничены во времени. Теперь они рискуют стать постоянными. Несмотря на то, что доля пищепрома в общем экспорте Украины в Россию не превышает 5%, удельный вес РФ в экспортных поставках того же сыра составляет 80%. А значит, потеря этого рынка остановит отрасль: внутренний рынок перенасыщен, а переориентировать поставки на Европу быстро не удастся.

Еще одно самое слабое звено — машиностроение. Экспортируя в Россию транспортные средства, Украина получает почти $3 млрд. При этом украинские вагоны нигде, кроме как в самой Украине и России, спросом не пользуются.

Процесс идет даже в ВПК и аэрокосмической отрасли, где кооперационные связи были традиционно сильны. Минобороны РФ уже отказалось от совместного с Украиной проекта серийного производства самолетов Ан-140 в пользу чисто российского Ил-112.

Ранее советник президента России Сергей Глазьев заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не будет подписано. Также Глазьев высказал мнение, что подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом спровоцирует раскол внутри украинского общества.

А 8 сентября он прогнозировал дефолт Украины в течение полугода, объяснив это ростом дефицита торгового баланса после создания зоны свободной торговли между Украиной и странами ЕС, который, по его мнению, истощит валютные резервы Киева.

Полную версию материала можно прочесть в одиннадцатом номере журнала «Вести.Репортер». Свежий номер в продаже с пятницы, 8 ноября.

vesti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (3)
можно спросить 9 ноября 2013 11:40

Гость,
Весьма интересно что ты шароварный делаешь из технической продукции что не смогут делать в ТС и почему оно втрое дороже европейской? Могу добавить что Россия если что-то и закупала в Украине то исключительно из интеграционых договорных соображений хотя и могла покупать более качественное в Европе или США. И уж совершеннно у России нет необходимости в украинских сырах где полки завалены российскими, немецкими,голландскими,французскими,белорусскими,сербскими,фин
скими и прочими сырами 

Цитировать          3
Гость 9 ноября 2013 07:06

1.Самый дорогой газ - это не петля на шею экономики Украины?
2. Сварачивая торговлю во всех направлениях- это петля себе же на шею: страны повысят цены на все для РФ, чтобы на таких отношениях заработать- чижу понятно.
3. Не хочется перечислять какой технмческой продукции страны ТС сделать не могут и покупали в Украине, а теперь в тридорога будут покупать в Европе...
4. Украине всегла было тяжело во всем: уедем в чужие края, однако не будем осваивать ни Северь ни Курскую область. Ее освоил Михалков....

Цитировать          2
Vandi 9 ноября 2013 06:58

БРЕД! Заказная статейка......

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: