Регистрация Войти
Вход на сайт

США отменили планируемый в Киеве государственный переворот

7 ноября 2013 07:45

США отменили планируемый в Киеве государственный переворотДля тех, кто не знал: 10-го октября в 18-00 в Киеве должна была прогреметь очередная революция. Ну, может, не революция, может, не прогреметь, но планировался такой себе государственный переворотик с участием ста тысяч человек.

«Переворотчики» должны были направляться в столицу пешим ходом со всех городов и весей Украины, начиная со 2 октября. С требованиями отставки Президента Виктора Януковича и возвращения власти народу. Прошёл почти месяц. Революцию отменили?

«Страна Любви» с помаранчевым осадком

Банально? Страшно? Это – не сценарий очередного современного оппозиционного блокбастера. Имярек всему вышеперечисленному – «От Врадиевки до Страны любви». Владелец бренда пеших походов Василий Любарец, пламенный патриот Украины и по совместительству гражданин США, «вспугнул» столичное Козье болото вышеизложенными страшилками ещё 13 августа.

«Всеукраинское шествие «От Врадиевки до Страны любви» стартует одновременно по всей Украине, достигнет Майдана Независимости в Киеве в 18.00 10 октября и перейдёт в бессрочные майданы в городах и сёлах Украины до полной победы. Шествие, используя исторический опыт, охватит всю Украину — каждое село и посёлок, городок и город, а также всех, кто считает себя украинцем со всего мира – Канады, Америки, Бразилии, Австралии. Основные принципы шествия – это мирная, открытая, уличная и жертвенная акция», — отметил Любарец.

Все помнят июньские события во Врадиевке, всколыхнувшие всю Украину. Но смените вы за год хоть десяток президентов — менты останутся те же. И этот бич нужно выжигать системным напалмом. Системным! А не пиар-акциями во главе с сомнительными предводителями…

Кто «сел на хвост» народному бунту, доведя до абсурда начинания «врадиевского противостояния»? Изначально это были «свидомые» политики всех мастей – начиная от ОПГ «Свобода», заканчивая «ударенными» во главе с Сергеем Каплиным. Далее была так называемая врадиевская хода, которую возглавил Василий Любарец — уроженец Полтавщины, с 1998 года проживающий в США и имеющий американское гражданство.

С одной стороны: какая разница, какой у человека паспорт? И вправду, одесские «бородатые» анекдоты гласят: бьют не по паспорту, а по морде! Но, как бы не хотелось поверить в искренность «эмигранта-патриота», тот самый «исторический опыт», о котором он упомянул, анонсируя очередную «революцию», заставляет убедиться в обратном.

«Хода» привела в Киев несколько человек, всё лето «тусовавшихся» на Майдане и за определенную плату поднимавших плакаты в поддержку чего-то там. Ну, за что заплатят… «Хода» пыталась устроить показательные погромы в районных РОВД, в частности, Фастовском и Святошинском. «Ходу» согласились продать за 100 тысяч у.е. «патриоты-купровцы» Сергей Мельниченко и Игорь Мазур по кличке «Тополя». «Хода» сошла на нет. Но осадок то остался! Неприятный… Помаранчевый!

Свобода вместо колбасы?

Кстати, со 2 августа, после обнародования информации о двойном гражданстве Василия Любарца, «нэзалэжни» СМИ как воды в рот набрали. То ли дело, если бы вместо американского у него был паспорт гражданина Российской Федерации! Сначала – расстрел, потом – депортация. Или наоборот… Громкие пикетирования Посольства России в Украине, проклятия тамплиеров в адрес Путина и запрет Львовским горсоветом показа сериала «Менты» на отечественных телеканалах. Ну, как-то так… А вот продемонстрированные на пресс-конференции в УНИАН два паспорта – американский и украинский – остались для любителей «свободы слова» и прочих грантоедовских понятий почему-то незамеченными, несмотря на то, что законодательство Украины не предусматривает двойного гражданства! Кстати, до сих пор непонятна и реакция соответствующих органов. Вернее, её отсутствие как таковой…

«Я в 1998 году поехал в США не за колбасой, а изучать свободу», — так прокомментировал Любарец наличие двух документов. С одной стороны, специалисту космической связи 1-го класса, 15 лет проработавшему в центральном узле спутниковой связи Генерального штаба ВС СССР и Генерального штаба ВС Украины с отменными аттестациями, и вправду, заокеанская колбаса была ни к чему. А вот вожделенная свобода и демократия – да! Поэтому приобретенным в США опытом пан Любарец уже успел поделиться с Украиной – тогда, в приснопамятном 2004-м…

А вот обещанной в августе октябрьской революции не было. Её идеолог-сотоварищи так и заявили, мол, «Шествие «От Врадиевки до Страны любви» как наше последнее и решающее действие, переносится ко времени, когда все аргументы по установлению конституционного строя в Украине будут исчерпаны».

«Мы сегодня продолжаем работать в регионах, продолжаем объединительную работу для того, чтобы произошло действительно то, что у нас ключевое есть во «врадиевской ходе», где все вместе и в одно время»;

«Мы готовы объединить и восток, и запад страны в борьбе против органов власти»;

«Мы даём задание Президенту и политикам, они — наши подрядчики и выполняют наш заказ»…

Это – лишь малая часть тезис одной из пресс-конференций «ходоков».

Мы – жертовный пример, мы – проведём люстрацию, мы — требуем отставки Президента… Напрашивается логичный вопрос: кто – мы?

Откуда задача? Со Штатов, вестимо…

Вопрос Василию Любарцу от автора этой публикации прозвучал следующим образом. «Пане Любарец, многих на Украине интересует обратная сторона медали. Вы красиво говорите о жертвенности, люстрации, даёте задания Президенту… Вы – офицер запаса. В 1992 г. Вы принимали присягу на верность Украине. Далее, чтобы получить гражданство США и паспорт, Вы публично приняли и подписали клятву, что является обязательной процедурой для выдачи такого документа. Несколько цитат: «Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня; что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы США от всех врагов, внешних и внутренних, что я буду верой и правдой служить США; что я с оружием в руках буду сражаться на стороне США…» Получается, совмещение идеалов? Вы определились, какому государству служите?»

Как обычно, чёткого и вразумительного ответа не прозвучало. Вернее, кое-что было озвучено: Василий Любарец заявил, что в США он ничего подобного не принимал и не подписывал! Можно ли это расценивать как исключение для украинского патриота? Вряд ли. Может, не понимал, в чём клянётся, ввиду языкового барьера? Тоже нет.

Правда, в комментарии УНИАН он отметил, что не собирается отказываться ни от одного из паспортов: «Это нарушение моих прав как человека, потому что я считаю, что человек может жить там, где он хочет, где считает нужным. А если государство этому противодействует, то оно нарушает права человека, пытаясь запретить двойное гражданство». По его словам, паспорт США дает ему возможность «быть, где угодно, когда угодно, когда я считаю нужным».

Позвольте, но Украина не пытается запретить двойное гражданство – оно у нас и так законом запрещено! И потом, быть где угодно – это одно, а предпринимать попытки (пусть даже корявые) для свержения конституционного строя в стране – совсем другое. Кстати, довольно странно, что в законодательстве есть статья, предполагающая уголовную ответственность за попытку переворота. А вот за сам переворот статьи нет…

Долго ли ещё будут манипулировать общественным мнением, «бравируя» врадиевской трагедией? Какую пользу обществу, незаконно осужденным, подвергшимся пыткам и издевательствам в отечественных «буцегарнях», принесли подобного рода походы, стандартные заявления, «революционные подогревы»? Кто и откуда поставил задачу мутить воду и без того мутном болоте, в тине которого наше государство барахтается уже более 20-ти лет?

pravo-kiev.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: