Регистрация Войти
Вход на сайт

Ассоциация с ЕС под угрозой срыва

Ассоциация с ЕС под угрозой срываИз публичных высказываний европейских политиков можно судить о том, что подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС оказывается под вопросом из-за одного решающего, но нерешенного условия — освобождения Юлии Тимошенко из заключения.

Об этом в статье для ZN.UA пишет немецкий политолог, бывший глава киевского бюро Фонда имени Фридриха Эберта Винфрид Шнайдер-Детерс.

По его словам, риск того, что подписание может не состояться из-за этого "препятствия", остается высоким, поскольку одна единственная страна — член ЕС может сорвать проект ассоциации, отказавшись завизировать документ.

"Такой вариант невозможно исключить даже с учетом сильного давления со стороны симпатиков Украины с целью достижения консенсуса внутри Европейского Союза еще за месяц до Вильнюса", - подчеркнул Шнайдер-Детерс.

Эксперт напомнил, что уже три страны — Нидерланды, Швеция и Великобритания — объявили 21 октября, что не подпишут Соглашение без решения вопроса об экс-премьере Тимошенко.

"Решение Европарламента относительно подписания Соглашения об ассоциации будет принято после заслушивания заключительного доклада мониторинговой миссии ЕП Кокса—Квасьневского. Если экс-президенты и после продления своего мандата до середины ноября вернутся из Киева с пустыми руками, без компромисса, который сделал бы реальным выезд Юлии Тимошенко в Германию, можно ожидать негативного решения Европарламента, которое, в свою очередь, предвосхитит негативное решение глав государств и правительств 28 стран — членов ЕС", - отметил политолог.

Шнайдер-Детерс выразил уверенность, что если президент Янукович отпустит Юлию Тимошенко в Германию без каких-либо условий, Соглашение об ассоциации, "вне всякого сомнения, будет подписано 28–29 ноября 2013 г. главами всех 28 государств и правительств ЕС".

"Это подписание откроет шлагбаум на пути Украины в Европу. Если же президент Янукович не освободит Тимошенко до 28–29 ноября, он серьезно рискует, что из-за его неуступчивости даже позитивно настроенные по отношению к Украине правительства европейских стран окажутся не готовыми подписать Соглашение", - резюмировал немецкий эксперт.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: