Регистрация Войти
Вход на сайт

Виктор Ющенко: «Тимошенко — это моя ошибка»

2 ноября 2013 09:45
6

Виктор Ющенко: «Тимошенко — это моя ошибка»По мнению экс-президента Украины Виктора Ющенко, что только благодаря ему Юле удалось попасть в парламент в 2002 году.

В частности, он заявил, что назначить Тимошенко главой Кабмина в 2005 году его вынудили обстоятельства.

«Тимошенко — это моя ошибка. В 2005 году общество требовало, мол, у президента Ющенко должен быть премьер Тимошенко. Другое решение (касательно кандидатуры на пост премьера) две трети общества не приняло бы. Сказали бы, что я побоялся или же что я нечистоплотен, или же что я предатель. При этом навесили бы эпитетов, которые было бы даже стыдно комментировать. Это общая ошибка. Но для политической чести мне надо брать ее на себя», - сказал он и добавил, что никакого конфликта с Юлией Владимировной у него не было.

Экс-гарант утверждает, что в парламент Тимошенко также удалось попасть благодаря ему: «С 1999 по 2010 год в трудовой книжке Тимошенко все назначения подписывал только я. И в парламент в 2002 году привел ее я. Потому что у меня была мечта — я хотел, чтобы в парламенте, кроме политической силы «Наша Украина», у меня был партнер. И выступая на митингах, я половину времени говорил о «Нашей Украине», а половину тратил на поддержку БЮТ. Мне нужен был партнер, а с коммунистами или с «За ЕдУ» (тогдашний провластный блок во главе с Владимиром Литвиным. — Ред.) я сотрудничать не хотел. Поэтому я должен был создавать партнера».

«Помню, разное бывало — еду на восток Украины, мне говорят: мол, почему возле вас эта преступница. Еду на западную сторону — меня упрекают в обратном, мол, почему возле вас нет Тимошенко», - добавил Виктор Андреевич.

В то же время Ющенко призвал нынешнюю власть в срочном порядке решить вопрос экс-премьера.

«Проблему экс-премьера нужно сейчас решить, она останавливает движение Украины в Европу. На данный момент нет варианта правового решения вопроса Тимошенко. Есть лишь политико-правовой механизм, - размышляет Виктор Ющенко. - Пока ясно одно — вопрос Тимошенко нужно решить в преддверии саммита в Вильнюсе. Другой такой шанс для Украины может представиться через 300 лет. Давайте с этим не шутить».

«Власть должна понять, что на кону стоит будущее страны. Оппозиция должна осознать, что вопрос Тимошенко мало кого будет интересовать провали Украина подписание об Ассоциации. Поэтому меня удивляет легкомыслие и власти, и оппозиции. А также их деградация, которая стала особенно видна в контексте решения препятствий на пути к ЕС. Я становлюсь пессимистом — думаю, мы упускаем шанс, который нам был дан», - подытожил он.

izvestia.kiev.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (6)
APrototops5 19 ноября 2013 06:33
Hello. And Bye.
Цитировать          6
APrototops4 9 ноября 2013 07:03
Hello. And Bye.
Цитировать          5
Norto 4 ноября 2013 11:19

Кожен порядний українець повинен при зустрічі плюнути хоружівському Іуді в його огидну пику.

Цитировать          4
Не мрійник 2 ноября 2013 11:34

Історична помилка Ющенка при формуванні команди є наслідком його непродуманих дій. Сьогодні питання про Євросоюз однозначно не вирішується. Команда Януковича хоче працювати не на Україну, а на невідомий непрогнозований результат. Це може призвести до вибуху громадської активності. Краще працювати на конструктив з Європою, ніж з Росією.

Цитировать          3
mars1111 2 ноября 2013 10:33

это ты ошибка а.....

Цитировать          2
Мечтатель 2 ноября 2013 10:11
По своему характеру Ющенко не должен быть руководителем страны, он мягкотелый, мнительный и подкаблучник.Он практически спасовал перед компроматом, который собрал для Юли Турчинов.Вона бы просто его уничтожила в самом начале, и в ее планы входило его дальнейшее уничтожение даже при видимой дружбе.
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: