Регистрация Войти
Вход на сайт

За какие заслуги Дмитрий Фирташ получил от Кремля скидку на газ

За какие заслуги Дмитрий Фирташ получил от Кремля скидку на газУкраинский бизнесмен Дмитрий Фирташ аффиллирован с российскими структурами, что позволило ему получить газ по $260 за тысячу кубометров.

Об этом заявил украинский политолог Алексей Блюминов.

По его словам, точного ответа на вопрос о причинах низкой цены для Фирташа дать невозможно.

«Никто не был на переговорах, но если реконструировать логику, то, в формате определенного допущения, можно прийти к выводу: у Фирташа были многолетние деловые связи с «Газпромом» и кремлевскими структурами, которые позволили ему создать «Росукрэнерго». Эти люди – лоббисты – остались в высших эшелонах российской власти и в «Газпроме». Наверное, они нашли схему, чтобы зарабатывать – причем как для чиновников с российской стороны, так и для Фирташа», — полагает эксперт.

«Других вариантов тут пока обнаружить трудно: Дмитрий Фирташ не является игроком с политическим влиянием такого уровня, чтобы через него можно было влиять на принятие решений Виктором Януковичем. Наоборот – его группа в отдалении и потому они теперь пытаются раскладывать яйца в разные корзины», — резюмировал Блюминов.

Ранее стало известно, что Дмитрий Фирташ договорился с российской стороной о поставке газа по цене $260 за 1000 кубов. Следует отметить, что со стороны «Газпрома» это не являлось благотворительной акцией, просто у российской компании есть опцион на обратный выкуп газа в зимний период, чтобы бесперебойно обеспечивать потребности европейских клиентов.

rosbalt.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: