Регистрация Войти
Вход на сайт

Кремлевский ответ: Украинцы будут ездить в Россию по загранпаспортам?

31 октября 2013 07:45

Кремлевский ответ: Украинцы будут ездить в Россию по загранпаспортам?На днях министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров выступил с несвойственным для своего ранга предложением. Он призвал президента Владимира Путина подписать указ, согласно которому все граждане Украины, пересекающие границу РФ, будут предъявлять не общегражданский, а заграничный паспорт. 

По мнению дипломата, это позволит снизить поток нелегальных мигрантов и гастарбайтеров из нашей страны и вывести отношения между двумя государствами на «европейский уровень». Как отмечают эксперты, именно таким образом Москва сможет отомстить Киеву за его стремление как можно скорее подписать с ЕС Соглашение об ассоциации. 

Впрочем, Лавров сразу оговорился. Дескать, путешествия в Россию по загранпаспортам – это, если так можно выразиться, минимальная превентивная мера. Он подчеркнул, что никаких виз, в том числе и для заробитчан, та же Москва пока вводить не собирается. «Усиление паспортного режима необходимо для более строгого контроля над въезжающими к нам гостями, – подчеркнул министр. – Подобная практика у нас существует для Молдовы, и никаких проблем с Кишиневом в этом контексте для России не возникает». Лавров особенно отметил, что в настоящее время получить загранпаспорт для гражданина Украины не является «архисложным делом», а, следовательно, недоразумений на границе в будущем возникать не должно. 

Эти слова главы российского МИДа в самой России трактуют по-разному. Например, руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский считает подобную практику «весьма и весьма полезной». «Не исключено, что после Вильнюсского саммита Украина распахнет свои двери для иностранцев, которые со временем могут оказаться на нашей территории, – заявил, в частности, он. – Мы просто обезопасим себя от непрошеных гостей, и будем тщательнее следить за тем, как они пересекают российскую территорию». А вот советник президента РФ Сергей Глазьев уверен в бесперспективности этого начинания. 

«Есть серьезный риск отдалиться друг от друга, сказал он – Украина и без того усложняет ситуацию подписанием евроинтеграционных документов, а с изменением процедуры въезда в Россию наши братья предпочтут отправляться не в Москву, а, скажем, в Варшаву или Брюссель». Подобного же мнения придерживаются и западные эксперты. «Россия дала четко понять, что ориентирование Украины на Евросоюз не может остаться для нее безнаказанным, – сказал в комментарии американский политолог и блогер Уильям Коннолли. – Сначала россияне введут определенные барьеры для украинских товаров в рамках Таможенного Союза, а затем попытаются закрыть границу для рядовых украинцев. Все предпосылки для этого есть». 

Любопытно, что в Верховной Раде к подобной идее Лаврова отнеслись спокойно. Как подчеркнул в интервью украинским СМИ депутат-регионал Вадим Колесниченко, Ассоциация с Европой однозначно потребует определения «совершенно иного пограничного режима с Россией», и подобных настроений Москвы вполне следовало ожидать. «Украина четко понимала, что делала», – отметил он. И, между тем, добавил, что ожидать какой-либо эскалации напряженности между Киевом и Москвой в этом контексте не стоит. 

Напомним, что еще в начале октября президент России Владимир Путин в своем послании к Государственной Думе заявил о необходимости введения с 2015-го года режима въезда в РФ по загранпаспортам для всех граждан Содружества Независимых Государств, за исключением Таможенного Союза. Специалисты пока отказываются прогнозировать, насколько серьезно нововведение может ударить по украинцам и россиянам, совершающим трансграничные поездки. Ранее в Государственной миграционной службе Украины утверждали, что по состоянию на 2012-й год загранпаспорта были не более чем у трети наших сограждан. Можно только предположить, какой объем работы ожидает украинских паспортистов в том случае, если идея Путина и Лаврова все-таки будет воплощена в жизнь. Следует особенно отметить, что, согласно статистическим данным, только в прошлом году граждане Украины совершили более 5,7 миллионов поездок в сопредельное государство. Украину же посетили более 7 миллионов российских граждан. Каковой будет статистика после введения новой системы, покажет время… 

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: