Регистрация Войти
Вход на сайт

Обмен Тимошенко на европерспективы Украины — это игра власти и оппозиции

Обмен Тимошенко на европерспективы Украины —  это игра власти и оппозицииУже долгое время идут сражения между властью Украины, оппозицией и депутатами Европарламента за вариант дальнейшей судьбы Юлии Тимошенко. 21 октября с.г. на Совете Евросоюза было принято решение отложить обсуждение вопроса о подписании соглашения об ассоциации с Украиной. Главной причиной этого решения называется неурегулированный Киевом вопрос «с избирательным правосудием» в отношении Ю. Тимошенко.

Соратники Тимошенко давно смирились с той мыслью, что полной реабилитации для бывшего премьер-министра добиться не удастся. Они планируют получить для своего лидера частичное помилование, которое даст возможность обеспечить вылет Тимошенко на лечение в Германию, а затем позволит участвовать бывшей узнице в политической деятельности в Украине.

Но планы оппозиции никак не устраивают сегодняшнюю власть в Украине. Президент В. Янукович готов предложить иной вариант решения: Верховной Радой принимается закон, позволяющий направлять заключенных на лечение за рубеж, но после возвращения на родину они обязаны будут отсидеть остаток срока. Этим предложением В. Янукович делает из Тимошенко «невозвращенку» и полностью убирает с политической арены Украины самого опасного соперника на будущих президентских выборах.

Однако ни сама Тимошенко, ни ее соратники по оппозиции не согласны с подобными условиями. И хотя законопроектов по этому вопросу было внесено в парламент Украины несколько, до сих пор законодатели не могут достигнуть консенсуса по их текстам: оппозиция требует дать возможность Тимошенко вести активную политическую деятельность за рубежом, а регионалы выступают за значительное ограничение свободы действий для бывшего премьер-министра.

Как уже упоминалось выше, в обсуждении судьбы Юлии Тимошенко энергичное участие принимают политики из Страсбурга и Брюсселя. Так, один из членов Европарламента Марек Сивец в личном блоге рассказал о своем сценарии по освобождению Тимошенко. Он предлагает сократить срок заключения с семи до трех с половиной лет, а затем, по решению суда, освободить леди Ю условно-досрочно, обязав бывшего премьер-министра уплатить назначенную сумму ущерба. От подобного предложения своего коллеги спешно «открестился» глава Европарламента Эльмар Брок, а окружение Тимошенко было возмущено таким вариантом решения судьбы своего лидера.

По мнению ряда международных аналитиков, время для активизации принятия решения по освобождению экс-премьера выбрано как нельзя лучше: власти Украины стремятся к заключению соглашения с Евросоюзом, а для этого им необходимо разобраться с дальнейшей судьбой Ю. Тимошенко, согласовав свое решение с европейцами. Для еврочиновников же участие в обсуждении этой проблемы стало возможностью карьерного роста и удовлетворением личных амбиций.

Киеву постоянно напоминают, что время очень быстро уходит.

Сегодня в решении судьбы бывшего премьер-министра Украины наступил такой этап, когда все стороны будут провоцировать, блефовать и обманывать друг друга, что окончательно запутает непростую ситуацию.

Зарубежные СМИ также внесли свою лепту в стимулирование интереса мировой общественности к этому вопросу. Так, недавно одно из польских изданий, ссылаясь на приближенных к Виктору Януковичу лиц, сообщило, что Ю. Тимошенко освободят в ноябре с.г. Политологи считают, что этот шаг для президента Украины самый оптимальный в решении трудного вопроса. Выпустив Ю. Тимошенко перед самым саммитом, он создаст условия для подписания долгожданного соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а также сможет продолжить раскручивать множество новых уголовных дел, уже открытых против экс-премьера. А пока будут идти расследования по этим делам, Ю. Тимошенко закрыт путь в большую политику. Следовательно, она не станет конкурентом Януковича на ближайших президентских выборах.

Однако теперь возникает вопрос в том, каким образом будет оформлено помилование экс-премьера. Скорее всего, это будет как подарок «с барского плеча», что приведет к улучшению имиджа и самого действующего президента. Если Верховная Рада примет закон, позволяющий декриминализировать статью, по которой сидит Тимошенко, это поможет Януковичу обставить помилование как соблюдение им законности в государстве.

Соратники Тимошенко считают, что, получив свободу даже на таких условиях, их лидер взойдет не на Голгофу, а на пьедестал. Если ей будет запрещено участвовать в высшей политике, то никто не может запретить ей заниматься политикой как простой гражданке своей страны — в свое удовольствие.

При анализе потока информации по данному вопросу никак нельзя избавиться от ощущения, что обмен Тимошенко на европерспективы Украины — всего лишь игра, в которой победит тот, кто найдет самый лучший ход. И теперь следующий шаг в европейской игре — за Виктором Януковичем.

topwar.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Анатолий 30 октября 2013 11:18

 

Если и игра, то только власти.

Из представленных на сегодня в ВРУ законопроектов, призванных, по мнению авторов, решить «вопрос Тимошенко», только законопроект № 3479 лидеров оппозиционных партий создаёт возможность для освобождения и лечения за границей экс-премьера.

Принятие закона по любому из двух законопроектов о лечении заключённых за границей не может обеспечить выезд за границу Ю. В. Тимошенко. Ключевым критерием возможности лечения осуждённого за границей и в законопроекте Мищенко, и в законопроекте Лабунской является невозможность получения требуемого лечения и медицинской помощи в Украине. Какая медицинская инстанция может выдать заключение и какой суд может принять версию, что диагностируемая у Ю. В. Тимошенко грыжа позвоночника не лечится в Украине? Возня вокруг законопроектов о лечении осуждённых за границей в связи с «вопросом Тимошенко» не что иное, как создание видимости стремления выполнить одно из условий подписания в Вильнюсе Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: