Регистрация Войти
Вход на сайт

Виктор Янукович поздравил украинцев с Днем освобождения от фашистов

Виктор Янукович поздравил украинцев с Днем освобождения от фашистовПрезидент Виктор Янукович поздравил своих соотечественников с Днем освобождения Украины от фашистских захватчиков.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, он отметил, что в годы Великой Отечественной войны Украина стала эпицентром боевых действий, которые полностью разрушили тысячи городов и сел, и именно на украинской земле решалась судьба войны в Европе.

"Миллионы людей отдали свои жизни в тяжелых оборонных и наступательных военных операциях и во время партизанских рейдов, в подпольной борьбе, в оккупации и концлагерях. Вечная и светлая им память! Низкий поклон и глубокая благодарность прославленным ветеранам войны и труда. Вы героически прошли длинными и тернистыми боевыми путями, возродили разоренную страну, подарили нам самое дорогое - мир и свободу, заложили надежный фундамент для строительства свободной, независимой, соборной Украины. От всего сердца желаю каждому из вас здоровья на долгие годы, жизненных успехов и благополучия", - говорится в приветствии.

Янукович выразил уверенность, что достижения старшего поколения ради счастливого будущего потомков будут преумножаться.

Справка. Освобождение Украины от нацистов в ходе Второй мировой войны происходило в период с января 1943 года по октябрь 1944 года.

23 августа 1943 года был освобожден Харьков, в сентябре-октябре этого же года шла битва за Днепр, кульминацией которой стало изгнание нацистов из Киева. Завершила этот этап войны Карпатская операция, начавшаяся 9 сентября 1944 года. 27 октября 1944-го советские войска освободили Ужгород, а 28-го вышли на современную западную границу Украины. Всего в 1943-1944 годах вооруженные силы СССР провели на территории Украины 15 наступательных операций - 11 стратегических и 4 фронтовых.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: