Регистрация Войти
Вход на сайт

Василий Колташов: “У ТС перспективы непонятны, там нет плана экономического развития“

28 октября 2013 13:15

Василий Колташов: “У ТС перспективы непонятны, там нет плана экономического развития“Комментируя приглашение в Таможенный союз Турции, Сирии и Индии, экономист из Института глобализации и социальных движений Василий Колташов заявил, что даже если гипотетически представить себе вступление в ТС далеких от нас государств, то вряд ли Россия будет в выигрыше.

“Брюссель активно перешел в контрнаступление и выиграл, перехватил инициативу у ТС. Ведь кандидатами на ассоциацию с Евросоюзом стали и Украина, и Молдова, и Армения. А это именно те страны, которые могли бы войти в ТС”, — отметил Колташев Свободной Прессе.

“Кризис Таможенного Союза начался не сегодня, а в момент вступления нашей страны в ВТО. Как выяснилось, Россия не может ничего предложить. И государства встали перед выбором: пойти в ТС или в ЕС. У Таможенного Союза перспективы непонятны, там нет плана экономического развития”, — заявил эксперт.

По его мнению ЕС подкупает прозрачными перспективами.

“У Евросоюза плана тоже нет, но там есть большой рынок. Украинские чиновники прекрасно понимают, что обещанные ЕС 6 и даже 15 процентов роста ВВП они не получат никогда. Ведь Европа не может обеспечить себе рост в 2%, как же она обеспечит 6% или все 15% для Украины?

Но Россия ничего тоже не предлагает. Она могла бы что-то предложить по развитию Таможенного Союза. Вместо этого она просто хочет формально расширить его. С Турцией мы не граничим, Индия вообще далеко. То есть их вступление в ТС ничего не изменит. Ведь необходимо единое транспортное пространство.

Некоторые экономисты видят «плюс» Таможенного Союза в возможности без пошлины везти китайские товары из Казахствана в Белоруссию. На самом деле, это «Минус» организации. ТС не стал протекционистским проектом, который бы помог поднять промышленность и сельское хозяйство своих членов. Главные проблемы экономики он решить не может”, — отметил Колташев.

hvylya.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: