Регистрация Войти
Вход на сайт

Чем опыт Балтии может помочь Украине

28 октября 2013 07:00

Чем опыт Балтии может помочь УкраинеСтремление общества и должностных лиц Украины получить основанные на опыте советы от представителей государств Балтии перед решающим саммитом ЕС в Вильнюсе можно понять – ведь еще 23 года назад мы находились в составе СССР.

Возможно, именно потому для украинцев немного ценнее узнать мнение балтийцев, а не венгров или чехов, которые, как и мы, вступили в ЕС в 2004 году. Поделиться опытом с украинцами полезно и нам, потому что это дает возможность посмотреть на то, что сделано хорошо и не очень хорошо, а также оценить нынешнее настроение общества. Для этого сейчас подходящее время, потому что в мае будущего года мы «разменяем» 10 лет в Европейском союзе. Как бы сурово о членстве в этой организации временами ни высказывались некоторые, призывов выйти из ЕС фактически не слышно.

Таким образом, доминирует настроение общества в пользу дальнейшего участия в ЕС. Это не означает, что мы недостаточно критичны, однако присутствие в организации из 28 стран большинство оценивает как необходимость. И это типично фактически для всего ЕС. Например, в Литве 64% жителей считают себя не только гражданами Литвы, но и (полностью или частично) гражданами всего ЕС. Только у 22% нет абсолютно никакого чувства принадлежности к блоку. В целом эти цифры соответствуют средним показателям в Европе.

Интересно посмотреть, что литовцы считают самыми большими приобретениями от участия в ЕС. 67% опрошенных самой большой выгодой назвало принцип свободного перемещения людей и товаров на территории объединенной Европы. 38% удовлетворены включением студентов вузов Литвы в программы студенческого обмена. «Erasmus». 37% отметили, что формат ЕС обеспечивает стабильность и мир в Европе, и только 5% высказалось, что вступление в ЕС ничего хорошего Литве не дало. Не менее ценен также вывод, что в случае повторного голосования большинство граждан и сейчас проголосовало бы за нахождение в ЕС.

Только цифры были бы теперь не такими большими – на референдуме 10 лет назад в Литве и Латвии за вступление в ЕС было отдано, соответственно, 91% и 67% голосов. Однако позитивный ответ сейчас, скорее, является более продуманным и рациональным решением. В его основе отрезвляющий вывод, что главную работу надо делать самим, что нелегко (может быть, невозможно) приблизиться к уровню Германии или Швеции. Именно такие признаки мечтаний могут открыться для украинского общества, часть которого с интеграцией в ЕС связывает надежды жить, как в Европе.

В Балтии много примеров собственных недоработок или непонимания, а не мифического диктата Брюсселя. Если бы обстояло иначе, скорее всего, такой важный проект, как Rail Baltica уже был бы реализован.

Еще Киеву нужно учитывать, что даже 10-летнее нахождение в ЕС не освобождает от влияния прежнего «брака» (пребывания в подчинении Кремля) – начатый Москвой бойкот литовского молока подтверждает это.

inosmi.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: