Регистрация Войти
Вход на сайт

Сотрудничество России и ЕС сняло бы напряжение в отношениях между Киевом и Москвой

26 октября 2013 07:00

Сотрудничество России и ЕС сняло бы напряжение в отношениях между Киевом и МосквойНа фоне постепенного потепления в отношениях Киева и Москвы начинается председательство Украины в СНГ. В пятницу, в ходе заседания Совета глав государств, Виктор Янукович заметил, что любые разговоры о необходимости выбора Украины между углублением взаимодействия с государствами-участниками СНГ, а также Евразийского интеграционного проекта и Европой в корне неверны. Мнение главы украинского государства поддерживают и многие западные эксперты.

Известный немецкий политолог, член правления Немецко-украинского форума Александр Рар считает, что тесное сотрудничество России и ЕС сняло бы напряжение в отношениях между Киевом и Москвой.

В комментарии телеканалу БТБ эксперт отметил, что российское руководство не раз заявляло о желании укрепить свои позиции в Европе, а сближение с ЕС, на его взгляд, стало бы вполне закономерным ходом истории, передают Деньги.ua.

«Россия не раз заявляла при Ельцине, затем при Путине, что она хочет все-таки каким-то образом утвердиться в Европе и связать свою судьбу с Европейским Союзом, не вступая в Европейский Союз. Остается только ассоциация... И мне кажется, что у них альтернатив в истории нет... Поэтому я думаю, что если бы в России нашлись умные политики и головы, которые стали бы говорить, что, как это мы запрещаем Украине идти в Европу, если мы сами туда хотим, — напряжение было бы снято», — отметил политолог.

Желание России защищать свои интересы и свой рынок в условиях евроинтеграционного движения Украины политолог квалифицирует как естественное. Методы, которыми Москва пытается влиять при этом на своих партнеров, по мнению Рара, жесткие и не дипломатические.

Выбор Украины в пользу ЕС является абсолютно оправданным, считает он и добавляет, что на этом пути Украина будет развиваться подобно другим восточноевропейским государствам.

«Мне кажется, Украина, подписывая эту ассоциацию, обязуется в ближайшие 10-20 лет идти путем приобретения европейских стандартов... Через пять или десять лет Украина выигрывает абсолютно стабильное правовое пространство, будет меньше коррупции. И, конечно, найдет ниши на европейском рынке. И пойдет, я уверен, рано или поздно, по пути восточноевропейских стран», — отметил Рар и добавил при этом, что в любом случае Украина должна также сохранить рынки на Востоке.

«Украина по своим национальным и экономическим интересам должна находить свой взаимный интерес и с Европейским Союзом, и с Россией. Она не может потерять одни и приобрести другие рынки. Она должна сохранить обе стороны — как главного партнера и как будущие рынки», — убежден эксперт.

inpress.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: