Регистрация Войти
Вход на сайт

Премьер-министр Польши: "Власти Украины жонглируют и затягивают время, обещая решить вопрос Тимошенко"

Премьер-министр Польши: "Власти Украины жонглируют и затягивают время, обещая решить вопрос Тимошенко"Сегодня, 25 октября, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что власти Украины "жонглируют и затягивают время", обещая решить вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко.

В частности, после саммита ЕС в Брюсселе Туск отметил, что ему трудно представить ситуацию, когда Тимошенко "принудительно вывезут за границу на принудительное лечение".

"До сих пор поведение властей в Украине было неубедительным и неудовлетворительным. Сложилось впечатление, что происходит жонглирование и игра со временем", - заявил Туск.

По словам польского премьера, если власти в Украине не поймут, что это дело должно быть разрешено, и чтобы это решение было приемлемо для Тимошенко, то это может иметь негативные последствия.

Туск добавил, что Тимошенко заинтересована в подписании Соглашения об ассоциации, чтобы сближение Украины и ЕС стало совершенным фактом.

"И, наверное, она была бы против того, чтобы сложившаяся ситуация помешала этому историческому моменту - сближению Украины и Европы. Но Польша будет тем локомотивом, который доведет процесс до счастливого конца - сближения Украины и Европы", - добавил он.

Кроме того, Туск призвал некоторые страны-члены Евросоюза, которые настроены скептически относительно евроинтеграции Украины, не использовать "дело экс-премьера Юлии Тимошенко" для торможения сближения Киева и Брюсселя.

"Польша, с одной стороны, оказывает постоянное давление на Украину, чтобы решить проблему Тимошенко, а в то же время мы предупреждаем некоторых европейских партнеров, чтобы противники сближения с Украиной не использовали дело Тимошенко как легкий предлог, чтобы сорвать переговоры", - сказал Туск. При этом он не уточнил, какие страны имеет в виду.

Туск также назвал "тяжелым оптимизмом" настроение, которое царит в ЕС перед возможным подписанием Соглашения об ассоциации. "Есть желание подписать соглашение, но не любой ценой", - сказал глава польского правительства.

Отметим, что ранее президент Совета ЕС Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу вновь призвали власти Украины выполнить все требования, чтобы во время саммита в Вильнюсе подписать Соглашение об ассоциации. "Мы сделаем важный шаг с Украиной, подписав Соглашение об ассоциации в Вильнюсе. Украинское руководство знает, что должно быть сделано", - заявил ван Ромпей.

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: