Регистрация Войти
Вход на сайт

Михаил Чечетов: «Оппозиционеры попытаются политизировать вопрос о переводе часов»

25 октября 2013 12:00

Михаил Чечетов: «Оппозиционеры попытаются политизировать вопрос о переводе часов»Чтобы переход на зимний режим не поломал планы и не подорвал нервную систему, полезно в ближайшую неделю встречаться с друзьями и тренироваться до работы.

В воскресенье, 27 октября, в 4 утра в Украине стрелки часов переведут на час назад. Медики предупреждают, что переход на зимний график может вызвать снижение работоспособности, проблемы со сном, повышение нервозности. Хотя, казалось бы, чего нервничать: вставать на работу можно на час позже.

- Если вы с утра бодры и свежи, а к вечеру устаете, после перевода часов полезно хотя бы на неделю изменить привычный образ жизни, - уверяет врач-психоневролог Алла Аркадьева. - Не так уж сложно сделать переход на зимнее время безболезненным: важные дела и встречи перенесите на утро, исключите вечерние бдения у телевизора и компьютера.

По мнению медиков, сейчас домашние дела лучше перенести на утро. Деловые и дружеские встречи можно назначать до работы, за утренним чаем (ему рекомендуется отдать предпочтение, отказавшись на время от кофе). У нас такие рандеву еще не прижились, а во Франции - традиция. Спортивные тренировки также можно перенести на утро, но полезнее вообще отменить на 3 дня после перевода часов. Чтобы все успевать, придется вставать раньше, но это не требует усилий: для неперестроившегося организма подъем будет привычным.

Тем же, кто все равно собирается засиживаться допоздна, важно спать не меньше 7-8 часов. Малышей можно занять оставленным с вечера "сюрпризом" - например, раскраской.

ЭХ, ХВОСТ-ЧЕШУЯ!

Кошкам все хорошо, а рыбкам нужен свет

- Страдать от перехода на новое время могут собаки, которых выгуливают по утрам, - поясняет врач ветеринарной медицины Александра Барбакова. - Но они ориентированы на поведение хозяина, поэтому быстро перестраиваются на новый режим. Животному будет проще, если хозяин уверенно "гнет свою линию", так что если пес раньше времени "зовет на прогулку", не стоит идти на поводу. Кошкам перемены "на руку": они по природе ведут ночной образ жизни, поэтому активнее и контактнее к вечеру.

Еще перемены могут затронуть тех обитателей аквариумов и клеток, у которых черно-белое зрение. Их жизнедеятельностью управляет смена света и тьмы, поэтому не забудьте отрегулировать искусственное освещение. Иначе, например, для попугайчика день увеличится на час, ведь солнце рано проникает в квартиры, а лампы будут выключаться позже.

КОМПЕТЕНТНО

Крутить стрелки будем еще два года

Михаил ЧЕЧЕТОВ, замглавы фракции Партии регионов:

- Была бы наша воля, мы бы уже давно проголосовали за законопроект, который запрещает крутить стрелки часов. Ведь медики и экономисты давно нас просят об этом. Но, увы, пока мы не можем этого сделать. Наши оппоненты, оппозиционеры, попытаются политизировать вопрос о переводе часов. Стоит нам только принять закон о переводе стрелок вперед и на этом прекратить игры со временем, как нас упрекнут в том, что мы подыгрываем Востоку, переведем на час назад - "встанем на колени" перед Западом. Поэтому до проведения президентских выборов (в 2015 году) вопрос в Раде рассматриваться не будет.

А в это время

В билетах уже учли новое время

На железной дороге обещают откорректировать график движения поездов так, чтобы у пассажиров не возникло трудностей.

- В связи с переходом на зимнее время "Укрзалiзниця" уточнила график движения пассажирских поездов, - сообщили нам в пресс-службе ведомства. - Все изменения были заранее внесены и согласованы с администрациями соседних стран. Таким образом, в билетах указано время отправления и прибытия с учетом корректировок графика движения поездов. Пассажирам не нужно будет ничего высчитывать самостоятельно.

Разница во времени с Москвой, составлявшая час, увеличится до двух часов. Например, в осенне-зимний период, когда в Киеве будет полдень,

в Москве - 14.00,

в Минске - 13.00,

в Варшаве - 11.00.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: