«Регионалы» придумали, как запретить Кличко баллотироваться в президенты
Как сообщил представитель ВО «Свобода» Александр Аронец, Партия регионов под видом экономического закона вынесла на голосование норму, согласно которой можно запретить лидеру «УДАРа» Виталию Кличко в регистрации кандидатом в президенты.
Депутат написал на своей Facebook-странице: «Если вы еще не поняли, что происходит в Раде, почему блокируется, объясню. Регионалы, под видом экономического закона протянули норму, согласно которой Кличко может быть отказано в регистрации кандидатом в президенты» .
Это внесение изменений в Налоговый кодекс, а именно:
18. Пункт 70.1 статьи 70 дополнить новым абзацем следующего содержания: «Физическое лицо, являющееся резидентом другой страны, т.е. не проживает в Украине, может быть взято на учет по месту регистрации своего пребывания (проживания) на территории Украины».
35. Подпункт 170.11.1 пункта 170.11 статьи 170 дополнить предложением следующего содержания: «В случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно считается не проживает в Украине».
Аронец отметил: «Поскольку Кличко платил налоги в Германии, он признается резидентом иностранного государства, таким образом, он не проживал в Украине необходимые для баллотирования 10 лет!»
«И, что интересно, за такую норму проголосовал вроде оппозиционный, а на деле провластный депутат Доний. Пусть он теперь скажет, кто подыгрывает власти!», - подытожил нардеп.
Ранее сообщалось о том, что 24 октября Верховная Рада поддержала закон № 2054. «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков».
«За» проголосовали 239 народных депутатов, против - 38, воздержался - 1, не голосовали 136.