Регистрация Войти
Вход на сайт

Названа страна из ЕС, которая финансирует Лукашенко

22 октября 2013 00:30

Названа страна из ЕС, которая финансирует ЛукашенкоВеликобритания продолжает оказывать финансовую помощь «последнему диктатору Европы» Александру Лукашенко через органы Евросоюза. Только в прошлом году Лондон перевел Минску 32 млн фунтов стерлингов.

Журналисты нагнетают ситуацию, отмечая, что деньги, «предназначенные для оказания помощи нуждающимся во всем мире», были потрачены на обеспечение подготовки и закупку оборудования для полиции и пограничников с целью укрепления границ Белоруссии. В Белоруссии говорят, что это позволит активней и эффективней противодействовать наркотрафику. Однако белорусские оппозиционеры придерживаются иной точки зрения и утверждают, что эти действия сделают невозможным побег диссидентов из страны.

Минск закупил на средства британских налогоплательщиков мотоциклы, катера, другие транспортные средства, а также специальные видеокамеры, портативные рентгеновские аппараты. Часть денег пошла на закупку собак и оборудование караульного помещения, компьютеризацию баз данных по преступникам.

Средства переводились в рамках программы EuropeAid, Великобритания выступает одним из главных доноров. Ежегодно правительство Соединенного Королевства направляет на помощь за рубеж средства в размере 0,7% ВВП страны, и зачастую Лондон не может контролировать и распоряжаться перечисленными финансами: эти полномочия находятся в ведении руководства программ.

В 2011 году претензии к властям своей страны из-за разногласий с Минском возникли у немецких депутатов. Они потребовали от правительства ФРГ объяснений, почему и как велось сотрудничество между белорусскими и немецкими полицейскими по обмену опытом в подавлении массовых акций протеста. На фоне скандала руководство полиции Германии ушло в отставку.

Интересно, что в 2012 году правительство Великобритании запретило Лукашенко посещать Олимпийские игры в Лондоне.

vlasti.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: