Регистрация Войти
Вход на сайт

Европа не видит прогресса в деле Тимошенко

Европа не видит прогресса в деле ТимошенкоСовет Евросоюза 21 октября обсудит ситуацию с выполнением Украиной критериев, которые позволят стране подписать соглашение об Ассоциации. Обсуждение будет проходить на уровне глав министерств иностранных дел, однако никакого положительного решения о подписании соглашения сегодня вынесено не будет. Представители ЕС так и не увидели прогресса, который должен был достичь Киев. Главное препятствие для Ассоциации — отказ Президента Украины выполнить договоренность об освобождении и помиловании Юлии Тимошенко.

В Украину уже направлена очередная миссия Пэта Кокса и Александра Квасневского, которая должна помочь с принятием решения до 18 ноября (на эту дату запланировано следующее заседание Совета ЕС).

Информацию о том, что 21 октября может «обрушить» планы Украины о пути в Европу, Брюссель обнародовал несколько месяцев назад. Несмотря на то, что осенью ситуация улучшилась (украинский парламент принял ряд законов, способствующих евроинтеграции) прогресс по «делу Тимошенко» так и не был замечен Евросоюзом.

Теперь ЕС уже официально признал, что 21 октября положительное решение о подписании СА с Украиной принять не удастся. Киев пока не получил официального отказа. Вместо этого представители ЕС предложили стране отсрочку для проведения необходимых реформ. Евросоюз готов закрыть глаза на многие недоработки — фактически единственным условием подписания соглашения об Ассоциации остается освобождение Юлии Тимошенко.

thekievtimes.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: