Регистрация Войти
Вход на сайт

ЕС может предложить Украине временную зону свободной торговли

20 октября 2013 01:30
1

ЕС может предложить Украине временную зону свободной торговлиСовет ЕС по торговле высказывается за скорейшее временное применение Соглашения об ассоциации с Украиной в сфере зоны свободной торговли. Однако для этого Брюссель требует от Киева как можно скорее решить проблемы в отношении введения утилизационного сбора на автомобили и ограничения квот на кокс.

Совет Европейского Союза по вопросам торговли поддерживает подписание Соглашения об ассоциации с Украиной на саммите в Вильнюсе и высказывается за скорейшее временное применение Соглашения в сфере глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ). Такая позиция министров была высказана по результатам заседания совета, который прошел 17 октября в Люксембурге, заявил председательствующий министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

По его словам, в ходе прошедшего заседания министры обменялись мнениями в отношении Восточного партнерства в свете приближающегося саммита в Вильнюсе.

«Саммит будет решающим моментом, который, как ожидается, выведет экономические и политические отношения между Европейским Союзом и партнерами на равный, более высокий уровень. Совет выразил сильную поддержку в подписании Соглашения об ассоциации с Украиной, не предвосхищая того, какое политическое решение будет принято», — заявил глава внешнеполитического ведомства Литвы, передает Интерфакс-Украина.

Кроме того, по словам Линкевичюса, Совет ЕС также подчеркнул, что давление, оказываемое Россией в отношении стран Восточного партнерства, неприемлемо. «В этом отношении министры отмечают значимость начать временное применение с Украиной глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли как можно скорее», — заявил он.

В то же время в Брюсселе отмечают, что для временного применения Соглашения об ассоциации с Украиной в части глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, сразу же после подписания Соглашения Киеву необходимо решить проблемные вопросы в экономической сфере.

«Украина также должна выполнить и экономические критерии», — заявил европейский комиссар по вопросам торговли Карл де Гухт по окончании заседания совета Европейского Союза по вопросам торговли.

В частности, такими критериями он назвал решение проблем в отношении введения утилизационного сбора на автомобили и ограничения квот на кокс.

«Это даже более важно, потому что то, что нам необходимо сразу же после подписания в Вильнюсе, это — временное применение Соглашения в части глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. А для этого временного применения должны быть решены эти вопросы. К этому необходимо отнестись серьезно», — подчеркнул еврокомиссар.

inpress.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Алексей 20 октября 2013 02:14

Так проясните?  Это ЗТС будет ограниченым и временным и вводиться в течении 10 лет??!! Или договор об ассоциации будет вводится такое время!!! Другие СМИ утверждают,что ЗТС  С Р А З У  после подписания  введут на 90%, а "ассоциацию" лиш на 50%!!! КТО-ЖЕ ВРЕТ ???!!!

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: