Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия применит к Украине процедуры защиты своих интересов в рамках ВТО

Россия применит к Украине процедуры защиты своих интересов в рамках ВТОРоссия пригрозила Украине привести в действие механизмы Всемирной торговой организации и другие защитные меры, если Киев не откажется от намерения заключить торговое соглашение с Евросоюзом, пишет Reuters.

Предыдущие ультиматумы Кремля сплотили украинскую оппозицию с противниками в лице президента Виктора Януковича. Последний пообещал приложить усилия к освобождению из тюрьмы своего главного политического противника, Юлии Тимошенко, что ЕС ставит начальным условием украинской евроинтеграции.

"Украина как суверенное государство вправе делать любой выбор", - сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев после встречи со своим украинским коллегой Николаем Азаровым, но добавил, что соглашение об ассоциации с ЕС "создает целый ряд потенциальных сложностей" для России и её партнёров по Таможенному союзу - Казахстана и Белоруссии, "риски, связанные с обнулением пошлин, вытеснением товаров с рынка". Киев жаловался, что Москва загоняет её в этот альянс кнутом и пряником, обещая скидку на газ и грозя сложностями на границе и протекционистскими мерами.

Медведев сказал, что Россия "будет пытаться, чтобы наши экономические отношения не пострадали", но успеха не гарантирует.

"Мы сообщили нашу позицию о том, что может произойти и чего желательно не допустить, - сказал он. - Включая введение защитных механизмов, которые находятся в полном соответствии с правилами ВТО. Мы надеемся, что наши озабоченности будут услышаны. Но если всё-таки подобные факты случатся, тогда нам придется принимать решения в рамках процедур ВТО".

Россия вступила в ВТО позже Украины после 18 лет переговоров, но почти сразу же столкнулась с претензиями партнёров по альянсу, обвинивших ее в склонности к протекционизму вопреки условиям членства.

В октябре Европейский союз обратился в ВТО с просьбой вынести решение относительно законности российского утилизационного сбора на ввозимые иностранные автомашины. Летом в ВТО по поводу утилизационного сбора в РФ обратилась Япония.

Азаров повторил в Калуге, где он родился, что Украина сделала выбор исходя из стратегических приоритетов - надеясь на развитие технологий, в то время как Россию воспринимает как поставщика в основном сырья.

"Почему мы подписываем соглашения с ЕС?.. Двадцать лет не существует Советского Союза, 30 лет - технологическое отставание, - сказал он. - Мы предпринимаем шаги, чтобы открыть доступ высокотехнологическому рынку. Да, есть риски, да, есть минусы, но перед нами стоит дилемма - либо мы на это идём, и двигаемся, и догоняем, либо мы отстаём. Я думаю, что решение мы приняли правильное".

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: