Регистрация Войти
Вход на сайт

Кабмин поручил адаптировать сайт президента для слепых и глухих

15 октября 2013 14:45

Кабмин поручил адаптировать сайт президента для слепых и глухихКабинет министров поручил адаптировать информацию, размещаемую на официальных веб-сайтах органов государственной власти, сделав ее более доступной для людей с нарушениями слуха и зрения. Это закреплено постановлением Кабмина №730 от 26 сентября текущего года, которым утверждены технические требования для модернизации веб-сайтов. 

Согласно им, информация на веб-сайтах должна предусматривать возможность использования компьютерных программ экранного доступа, которые обеспечивают вывод данных в звуковой или рельефно-точечной форме. Аудио- и видеоматериалы должны сопровождаться текстом, эквивалентным информации, которая содержится в материалах. Размер шрифта текста должен изменяться в пределах до 200% без использования вспомогательных технологий. 

Кроме того, на официальном сайте должна быть реализована удобная навигация при помощи клавиатуры компьютера. Не допускается использование временных ограничений относительно исполнения функций интерактивного взаимодействия с компьютером, а также объектов, которые появляются на сайте чаще, чем три раза в секунду. В случае, если сайт имеет значительное количество элементов, доступ к которым может быть затруднен для людей с нарушениями слуха и зрения, рекомендуется создать альтернативную версию сайта с более простой структурой. Постановление вступает в силу с 1 января 2014 года. 

Напомним, в июне 2012 года впервые в Украине Конституцию напечатали шрифтом Брайля.

newsru.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: