Регистрация Войти
Вход на сайт

Сергей Власенко уверен в победе Тимошенко на выборах президента

15 октября 2013 09:00

Сергей Власенко уверен в победе Тимошенко на выборах президентаЗащитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко убежден, что его подзащитная имеет юридическое право баллотироваться на пост президента Украины. Кроме того, он уверен в ее победе.

По словам адвоката, Тимошенко не нужна юридическая реабилитация, чтобы баллотироваться, сообщает телеканал «24″

«Не надо нам говорить о юридической реабилитации. Это не связанные вещи. Статья 103 Конституции четко устанавливает критерии для лиц, имеющих право баллотироваться и быть избранными президентом, их всего пять: гражданство Украины, возраст от 35 лет, десять лет проживание в Украине, владение государственным языком и право голоса. Всем этим критериям Тимошенко отвечает», — пояснил юрист.

По словам Власенко, Конституция дает право Тимошенко баллотироваться, даже если ее не реабилитируют.

«Конституция ни в чем ее не ограничивает, даже если не будет решен вопрос реабилитации. Так, в Украине действует пункт 4 статьи 9 закона о выборах президента, который дополнительно, антиконституционно добавляет подпункт о том, что лица, имеющие непогашенную судимость, не имеют права баллотироваться. И некоторые нам рассказывает, что здесь правовая коллизия. Мое понимание такое: не бывает коллизии в нормативно-правовых актах различной юридической силы. В случае несоответствия закона Конституции — закон не применяется, а действует Конституция», — отметил защитник экс-премьера.

На вопрос, хочет ли Тимошенко быть президентом, Власенко не колеблясь сказал: «Конечно, хочет. И будет».

hvylya.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: