Регистрация Войти
Вход на сайт

В Китае массово закрывают угольные шахты

13 октября 2013 17:15

В Китае массово закрывают угольные шахтыВласти КНР приняли решение закрыть 2 тысячи угольных шахт по всей стране к концу 2015 года. Поводом стали многочисленные аварии и несоблюдение мер безопасности на предприятиях.

По данным Associated Press, прежде всего прекратят работать те угольные шахты, где выработка не превышает 90 тысяч тонн, а также те, где система безопасности не соответствует современным стандартам. Также под угрозой закрытия оказались старые предприятия, где добывается уголь невысокого качества. Именно на таких рудниках, по словам экспертов, чаще всего происходят аварии.

По условиям труда и риску, которому подвергаются рабочие, шахты Китая считаются самыми опасными в мире. При этом, по статистике, аварии чаще всего происходят именно на небольших предприятиях. По данным агентства "Синьхуа", в прошлом году в Китае погибли около 1400 шахтеров. Однако реальное число жертв может быть намного больше. Руководители предприятий сознательно занижают количество погибших или пострадавших рабочих, чтобы избежать наказаний и сократить экономические потери.

В этом году крупнейшая авария на угольном руднике произошла в марте на северо-востоке Китая в провинции Цзилинь. Горняков завалило после мощного подземного взрыва газа. Погибли 28 человек. А несколько дней назад - 28 сентября - жертвами ЧП на руднике в северной китайской провинции Шаньси стали 10 горняков.

Большинство шахтеров в Китае – обычные крестьяне из соседних деревень, прошедшие двухнедельные курсы подготовки.

Несмотря на то, что зарплата шахтера редко превышает 80 долларов в месяц, эта сумма в несколько раз больше дохода китайского фермера.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: