Регистрация Войти
Вход на сайт

Александр Лукашенко засомневался в пользе ТС

14 октября 2013 03:30

Александр Лукашенко засомневался в пользе ТСТаможенный союз России, Беларуси и Казахстана создан сравнительно недавно. Но уже сейчас и белорусские власти, и казахстанские бизнесмены высказывают недовольство существующим форматом сотрудничества внутри Таможенного союза. Очевидно, что вместо свободной торговли и кооперации в Таможенном союзе присутствуют так называемые «торговые войны», сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Беларусь «не потянет» членство в Таможенном союзе, если не будет видеть от него экономического эффекта. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко.

Глава государства заявил о возможных трудностях членства в ТС в контексте взимания нефтяных пошлин. Лукашенко отметил, что президент России Владимир Путин обещал с 1 января 2014 года устранить все ограничения в торговле, пишет УНИАН.

По словам белорусского президента, Минск перечисляет в бюджет РФ четыре миллиарда долларов пошлин ежегодно. «А если бы они [четыре миллиарда] остались в стране? Я бы построил здесь уже Эмираты», — заверил Лукашенко. Президент отметил, что снимать торговые преграды должны все участники Таможенного союза. Беларусь получает нефть из РФ беспошлинно, но обязана отчислять пошлины в том случае, если продает полученные из российского сырья нефтепродукты в третьи страны.

По итогам 2012 года Минск перечислил в бюджет РФ 3,8 миллиарда долларов пошлин. В прошлом году Москва и Минск подписали договор о поставках нефти на весь год. Следующее соглашение Россия отказалась подписывать на весь год из-за махинаций белорусских нефтяников, которые поставляли нефтепродукты под видом разбавителей и растворителей, не уплачивая пошлину. Сообщалось, что Кремль оценил убытки от этих махинаций в полтора миллиарда долларов. Объем поставляемого в 2013 году сырья согласовывается раз в квартал.

inpress.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: