Регистрация Войти
Вход на сайт

Кость Бондаренко считает, что после Тимошенко за границу захотят воры в законе

13 октября 2013 07:00
1

Кость Бондаренко считает, что после Тимошенко за границу захотят воры в законеВ Украине есть много узников, которые готовы заплатить за свое лечение за рубежом, и возможный выезд в Германию Юлии Тимошенко вызовет проблему. Об этом заявил УНН политолог Кость Бондаренко. 

По мнению Бондаренко, сценарий, когда Тимошенко, оставшись заключенной, едет лечиться за границу, не устраивает очень многих. 

"У нас, как в других странах мира, нет такой законодательной нормы, которая бы позволила заключенному находиться на лечении в другой стране. А второй момент, например, мы выпускаем Тимошенко на лечение, но Германия должна взять на себя обязательства вернуть ее обратно в тюрьму по окончанию лечения. А это тоже вопрос. И одним словом, в каком направлении не рой - везде возникают проблемы", - отметил политолог. 

Кроме того, Бондаренко отметил, что в Украине большое количество состоятельных узников, которые готовы заплатить за свое лечение за рубежом. 

"Если будет прецедент, то массово разные воры в законе, различные заключенные начнут проситься на лечение за границу", - считает политолог. 

Он отметил, что президент Украины неоднократно говорил о правовом разрешении ситуации вокруг Тимошенко. 

"Президент постоянно говорит: «Дайте мне процедурное видение того, я что могу сделать». Ведь нынешняя законодательная система в Украине не позволяет ее помиловать ... Тимошенко сидит не потому, что у нас такой вредный Янукович, а потому что отсутствует юридическое обоснование. А президент у нас гарант Конституции. Если он нарушит закон, то он сразу перестанет быть гарантом", - отметил политолог. 

На уточняющий вопрос, почему Европа пытается склонить Януковича к такому шагу, политолог ответил: "Это, конечно, у Европы надо спрашивать. Но ей уже не раз задавался вопрос, будут ли они довольны, если мы нарушим Конституцию, нарушим законодательство. Но мы ответа не получаем". 

Политолог считает ситуацию фактически тупиковой, но не трагической, считая, что ничего невероятно страшного не произойдет, если Украина не подпишет соглашение об ассоциации, ведь от нее Украина автоматически не получит особых благ. Он отметил, что гораздо важнее внутреннее стремление страны к развитию. 

"Окончательное решение будет приниматься на двух Советах министров 21 октября и 18 ноября этого года. Именно в ходе этих заседаний будет приниматься решение о подписании", - сказал политолог. 

Напомним, уже не один месяц представители оппозиции отмечают, что Тимошенко может лечиться за границей. Сама Тимошенко приняла предложение лечиться в Германии. 

В то же время юристы отмечают, что на сегодня в Украине нет правовых оснований для лечения заключенного лица за границей. В частности, ученые из Национальной юридической академии им. Я. Мудрого сообщили, что законодательно такая возможность не предусмотрена. 

О невозможности лечения заключенной Тимошенко за рубежом также недавно говорила Украинский омбудсмен Валерия Лутковская.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Анатолий 13 октября 2013 11:31

В вопросе лечения Ю. Тимошенко за границей между властью и оппозицией существует основополагающее различие – есть ли в Украине законодательная база для этого.
Власть твердит, что законодательной базы нет; оппозиция утверждает, что есть и указывает на «Положение о порядке осуществления помилования», утверждённое Указом президента Украины 16 сентября 2010 г. № 902/2010.
«Википедия» даёт следующее определение понятия «законодательство»:
«Законодательство — система нормативных правовых актов, действующих в стране, включая не только законодательные, но и подзаконные нормативные акты — указы Президента, постановления Правительства, нормативные акты органов исполнительной власти и т. п.». То есть, введённое Указом президента "Положение" является достаточной законодательной базой для освобождения Ю.Тимошенко из заключения и её отъезда за границу для лечения. Пример Ю Луценко это подтверждает.
Как представители власти, включая председателя ВРУ, премьер-министра, министра юстиции, главу Высшего совета юстиции, могут «не замечать» действующий Указа президента? Вопрос риторический.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: