Регистрация Войти
Вход на сайт

В ЕС еще раз напомнили, что Тимошенко нужно освободить

12 октября 2013 10:45

В ЕС еще раз напомнили, что Тимошенко нужно освободитьВице-президент Европейской народной партии, депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольски заявил в эфире «5 канала» заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не будет подписано в случае, если «вопрос Тимошенко» не будет решен до заседания Совета министров иностранных дел стран ЕС 21 октября.

Он напомнил, что следующее заседание Совета министров ЕС состоится накануне саммита в Вильнюсе, 18 ноября, но тогда может быть уже поздно, ведь в Европейском союзе не привыкли принимать решения в последний момент.

«Дело Юлии Тимошенко является символическим - Соглашение об ассоциации не будет подписано, если она не будет освобождена, потому что это принцип Европейского союза. Итак, мы ожидаем окончательного решения, когда она сможет поехать на лечение и до 21 октября этот вопрос должен быть решен.

«21 октября состоится встреча министров иностранных дел стран - членов ЕС, там будет заслушан отчет автором которого являюсь я, после чего будет проведена ратификация условий того, что все требования будут выполнены. Если условия ЕС не будут выполнены, то нет никаких маневров, никаких возможностей для подписания. Это должно произойти сейчас, если это будет выполнено позже, я думаю, что Украина опоздает», - заявил Сариуш-Вольски.

«18 ноября - это наш рутинный календарь, это еще одна встреча министров иностранных дел стран ЕС, но это буквально несколько дней перед Вильнюсским саммитом. И как сказал министр иностранных дел Германии – в последний момент нельзя работать. Я слышал, что это такая стратегия, вы привыкли к такому, но Европейский союз к такому не привык. Это будет фатальной ошибкой, если это произойдет в последний момент», - подытожил Сариуш-Вольски.

comments.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: