Регистрация Войти
Вход на сайт

Новым руководителем Федеральной резервной системы может стать женщина

9 октября 2013 16:00

Новым руководителем Федеральной резервной системы может стать женщинаПрезидент США Барак Обама 9 октября намерен выдвинуть Джанет Йеллен на должность нового руководителя Федеральной резервной системы.

В течение последних двух лет Йеллен работала заместителем главы ФРС. Если ее кандидатуру одобрит конгресс, то она сменит на этом посту Бена Бернанке и станет первой женщиной, возглавившей ведомство за сто лет его существования, сообщает BBC.

Кандидатура Йеллен стала основной после того, как экс-министр финансов Лоуренс Саммерс отказался претендовать на эту должность. Полномочия действующего главы ФРС Бена Бернанке истекают в январе 2014 года. Он руководит ведомством с 2006 года, и в последнее время неоднократно заявлял, что не хочет оставаться на новый срок. Свои действия Саммерс объяснил серьезной оппозицией со стороны многих членов Демократической партии, к которой принадлежит сам Обама, что снижало шансы на его утверждение Сенатом, пишет Голос Америки.

67-летняя Йеллен - влиятельный представитель экономического истеблишмента США, она пользуется широкой поддержкой среди демократов. Йеллен известна как ярый сторонник агрессивных действий по снижению безработицы, что обеспечит преемственность политики ФРС, проводимой при Бернанке.

В то же время, республиканцы более прохладно относятся к ее кандидатуре. Многие из них обеспокоены тем, что политика ФРС, заключающаяся в сохранении нулевой базовой процентной ставки, и массовая скупка гособлигаций, предпринятая для снижения стоимости заимствований, может привести к образованию финансовых пузырей и вызвать нежелательный всплеск инфляции.

Тем не менее, ожидается, что Йеллен заручится достаточной поддержкой, чтобы обеспечить себе 60 голосов, необходимых для преодоления любых процедурных барьеров в 100-местном Сенате.

ФРС - созданное в 1913 году независимое федеральное агентство для выполнения функций центрбанка и осуществления централизованного контроля над коммерческой банковской системой США.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: