Регистрация Войти
Вход на сайт

Президент Эстонии упрекнул Россию в экономическом шантаже

9 октября 2013 10:45

Президент Эстонии упрекнул Россию в экономическом шантажеПрезидент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес подверг критике истерические попытки России помешать подписанию договоров Европейского союза со странами Восточного партнерства.

На состоявшейся в Кракове встрече с президентом Польши Брониславом Коморовским он сказал, что считает важным подписание в ноябре в Вильнюсе договора ЕС об ассоциации и свободной торговле с Украиной и парафирование аналогичных договоров с Молдавией и Грузией.

«Эстония и Польша придерживаются одинаковых позиций по договорам с Украиной, Молдавией и Грузией в Вильнюсе», — сказал Ильвес.

По его мнению, «у восточных партнеров Европейского союза должно быть право самим определять, какое будущее они хотят для себя и в какие объединения стремиться».

«Экономический шантаж, угрозы и политическое давление с целью добиться присоединения к Таможенному союзу, которые сейчас испытывают эти государства, непозволительны. За развитием этих событий в ближайшие месяцы необходимо следить особенно пристально», — считает президент.

Он отметил, что «это же касается и тех государств самого Евросоюза, которые столкнулись, например, с экономическими санкциями только по той причине, что они убежденно поддерживают политику Восточного партнерства ЕС. «Литва — которая к тому же сейчас является председателем Европейского союза — нуждается в нашей общей поддержке», — подчеркнул Ильвес.

argumentua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: