Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинские олигархи массово бегут в ЕС из-за Януковича

8 октября 2013 01:15

Украинские олигархи массово бегут в ЕС из-за ЯнуковичаКак пишет The Economist, украинская экономическая элита, нажившая свое состояние в "бурные" 90-е, видит в Европейском союзе способ сохранения и обеспечения безопасности своего имущества и от российских олигархов, и от режима Януковича.

По мнению издания, украинская экономика балансирует на грани банкротства и требует значительного финансирования.

"Янукович нуждается или в российских деньгах (которые идут с ярлычком вступления в Таможенный союз) или в соглашении об ассоциации с ЕС, которое могло бы открыть путь к деньгам МВФ. Соглашение с ЕС кажется меньшим из двух зол", - говорится в статье.

Тактика запугивания украинских олигархов, которую выбрал президент России Владимир Путин, по мнению издания, имела обратный эффект и объединила их на пути в Европу.

"Украинские олигархи также имеют свою выгоду от поддержки европейской интеграции Украины. Они видят ее не только как защиту от поглощения крупным российским бизнесом, но, что более важно, как защиту от самого Януковича", - убеждает издание.

Сделав свое состояние на хаотичной и беззаконной приватизации 1990-х годов, украинские олигархи теперь "ищут верховенства закона и прав собственности. Потенциальная потеря рынка в России может тяжело их поразить, но это также даст им толчок к модернизации своего бизнеса".

Однако, пишет The Economist, еще есть сомнения, состоится ли вообще подписание Соглашения об ассоциации.

"Янукович не любит действовать под давлением и у него есть, кажется, какой-то почти иррациональный страх перед госпожой Тимошенко. Существует риск того, что он питает иллюзии, что требования об освобождении Тимошенко является лишь словами о правах человека и соглашение будет подписано ЕС несмотря ни на что", - пишет издание.

Украина и ЕС планируют подписать Соглашение об ассоциации на саммите "Восточного партнерства", который пройдет 28-29 ноября в Вильнюсе.

4 октября члены миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский подали президенту Украины Виктору Януковичу ходатайство о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко.

pravda.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: