Регистрация Войти
Вход на сайт

Почему Тимошенко так долго не соглашалась на лечение в Германии

7 октября 2013 08:04

Почему Тимошенко так долго не соглашалась на лечение в ГерманииПосле того как экс-премьер Юлии Тимошенко рассказала, почему согласилась выехать за границу на лечение и заявила, что ее освобождение является одним из 11 критериев, которые Украина должна выполнить для подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, в "Батькивщине" объяснили почему решение вопроса о выезде откладывалось почти на полгода.

Источник издания в "Батькивщине" объяснил: "Уже все решено. Согласие Банковой было получено давно, но Юля до последнего пыталась выжать из Януковича не согласие на лечение, а отмену приговора или хотя бы помилование. Однако Кокс и Квасневский в последний свой приезд к Юле от Януковича объяснили ей однозначно: или она соглашается на лечение, или остается в Харькове. И она согласилась".

По словам источника, теперь все будет оформлено, как приостановка исполнения приговора для лечения. Поскольку такой нормы в украинском законодательстве нет, следует ожидать, что Уголовно-исполнительный кодекс будет изменен парламентом уже на этой неделе.

Правда, первый зампред фракции Партии регионов Михаил Чечетов говорит, что пока таких планов нет: "Во-первых, в повестке дня нет подобного законопроекта. Во-вторых, для принятия подобного решения мало изменить кодекс. Необходимо еще и письменное обращение самой Тимошенко — мол, в связи с тем, что в Украине нет необходимых для лечения условий, прошу отпустить меня на лечение за границу за свой счет или за счет спонсоров. Иначе завтра Власенко начнет кричать с трибуны — мол, она никуда не хотела уезжать, а ее насильно выпихнули".

Есть и другой вопрос: приостановка исполнения приговора означает, что срок лечения в зачет Тимошенко не пойдет, и ей после возвращения придется отсидеть оставшиеся пять лет. Согласна ли на это оппозиция? "Я считаю, что сейчас нужно любым способом вытаскивать Юлию Владимировну из условий, в которые ее загнала власть, иначе это плохо закончится для ее здоровья, — отвечает зампред фракции "Батькивщина" Сергей Соболев. — А в будущем видно будет, придется ли ей вообще отбывать остаток срока".

glavred.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: