Регистрация Войти
Вход на сайт

МИД направит России ноту протеста из-за ареста украинского моряка

30 сентября 2013 15:45

МИД направит России ноту протеста из-за ареста украинского морякаУкраина выступила в защиту своего гражданина Руслана Якушева, работавшего коком на судне Arctic Sunrisе. Как отметили в МИДе, в акции, организованной находившимися на судне экологическими активистами, Якушев не участвовал.

"Наша позиция заключается в том, что гражданин Украины был членом экипажа, и он не имеет никакого отношения к тем действиям, которые осуществлялись представителями Greenpeace", — заявил представитель МИДа Евгений Перебийнис.

В связи с арестом Якушева украинская сторона намерена направить ноту России. Представитель МИДа сообщил также, что решение мурманского суда (санкционировавшего арест кока- ред.) будет обжаловано.

Ранее сообщалось о том, что судьи Ленинского районного суда Мурманска отправили в СИЗО шестерых подозреваемых в нападении на платформу "Приразломная", в четверг аналогичная мера пресечения была выбрана 22 членам экипажа Arctic Sunrisе.

Как сообщалось, активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу"Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с активистами на борту, оно доставлено в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов.

Первым арест до 24 ноября был назначен освещавшему акцию российскому фотокорреспонденту Денису Синякову. Также были арестованы на два месяца сотрудник Greenpeace России Роман Долгов, пресс-секретарь российского отделения Greenpeace Андрей Аллахвердов и российский врач.

Глава российского отделения Greenpeace Сергей Цыпленков сказал, что экологи собирались повесить на платформе "Приразломная" баннер, чтобы привлечь внимание к проблемам защиты экологии Арктики. Власти РФ назвали акцию экологов намеренной провокацией.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: