Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина застыла между Европой и экономической пропастью

Украина застыла между Европой и экономической пропастьюУкраине удалось избежать влияния Кремля после краха Советского Союза около 20 лет назад, однако в последнее десятилетие она разрывалась между пророссийским контингентом и европейской сферой.

Это утверждает Катя Солдак, автор статьи в Forbes.

«Ныне украинское правительство взялось за ум и решило сблизиться с Западом. Но Россия не даст ей легко сорваться с крючка», — пишет Солдак.

«Мы должны двигаться к европейской интеграции», — сказал президент Украины Виктор Янукович во время международной экономической конференции в Ялте, подтвердив в прошлые выходные приверженность подписанию Соглашению об ассоциации с ЕС в ноябре. И хотя Янукович утверждает, что вступление в ЕС — в интересах страны, правительство продолжает диалог с Россией.

Россия, которая уже давно держит Украину на своей орбите, похоже, принялась запугивать и подавлять своего более мелкого, но дерзкого соседа. Кремль стал показывать когти с тех пор, как европейская интеграция сделала невозможным вступление Украины в Таможенный союз, возглавляемый Россией, говорится в статье. Российские официальные лица выступают с агрессивными замечаниями, а комментаторы прокремлевских СМИ называют движение Украины в сторону ЕС политическим самоубийством, предрекая крах ее экономики.

Советник российского президента Сергей Глазьев прогнозирует дефолт на Украине и оценивает суммарные потери на преодоление его последствий как минимум в 25 млрд евро. «Страны Европейского союза готовы взять на себя такой груз финансовой ответственности?» — вопрошает он. Россия, если она будет проигнорирована Украиной, не даст ей никаких поблажек в виде скидок на газ или по таможенным сборам, грозит Глазьев.

Россия недавно повысила контроль качества импортных товаров и создала препятствия на таможне, причинив существенный финансовый ущерб украинским предприятиям, напоминает автор. Гневный посыл таков: если Украина хочет иметь свободную торговлю с Европой, у нее не будет торговли с Россией.

«Впрочем, у рассуждений России есть здравое зерно, — признает журналистка. — Экономика Украины — хрупкая и в ужасном состоянии — может рухнуть, если Россия решит разорвать связи с этим соседом и крупнейшим деловым партнером. Но агрессивный подход России с очевидностью демонстрирует, что выбор Украины правилен. Превращение в довесок к евразийской империи России не даст Украине больших шансов политической и экономической свободы, в то время как сближение с ЕС позволит ей искать новые рынки по всему миру, сохраняя независимость», — заключает Катя Солдак.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
ScorpyONE 30 сентября 2013 02:44

Не треба себе тішити - ми вже у вільному польоті - підприємства закриваються мало не щодня, Росія закрила нам свої ринки, а Европа не відкриє ніколи, що б там не казали нам наші інтегратори.Країна, фактично, виявилася в торговій ізоляції. тут навіть і прогнозувати щось страшно

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: