Регистрация Войти
Вход на сайт

Сотрудничество с МВФ будет зависеть не только от ЕС, но и от госбюджета-2014

29 сентября 2013 00:00

Сотрудничество с МВФ будет зависеть не только от ЕС, но и от госбюджета-2014Международный валютный фонд может возобновить сотрудничество с Украиной вскоре после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Однако, по мнению банковских экспертов, возможное смягчение его условий вряд ли будет кардинальным, особенно в вопросах консолидации госфинансов. 

«Для Украины возобновление сотрудничества с МВФ - вопрос времени. С одной стороны, не исключено, что это произойдет практически мгновенно после подписания соглашения с Евросоюзом. Это можно назвать оптимистичным сценарием», - считает эксперт «Укрсоцбанка» Тантели Ратувухери, отмечая, что по пессимистическому сценарию это может быть отложено на 2014 год.

По словам же старшего советника Альфа-Банка (Украина) Роман Шпек, вероятность возобновления сотрудничества официального Киева с МВФ будет зависеть, прежде всего, от качества и реалистичности государственного бюджета на 2014 год. 

«Альтернативные же Фонду источники заимствований всегда существуют, но все кредиторы имеют свои политические и стратегические цели. Лучше менять условия внутри страны для прихода инвестиций, а не заимствований. Только то же подписание соглашения с ЕС, без изменения условий внутри страны, не может быть фактором для привлечения новых заимствований», - подчеркнул Шпек.

Начальник отдела анализа и исследований «Райффайзен Банка Аваль» Дмитрий Сологуб также не исключает вероятность возобновления сотрудничества с МВФ, если Украина подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС. Однако отмечает, что при таком сценарии вряд ли речь будет идти о кардинальной модификации условий, которые Фонд ставит перед Украиной. 

«Скорее всего, возможны лишь незначительные изменения, например, во времени и величине запланированного роста коммунальных тарифов. Также не исключено, что МВФ будет более гибким в вопросе гибкости обменного курса - т.е. даже при возобновлении программы МВФ обменный курс не девальвирует сразу и на значительную величину», - отмечает эксперт. 

Напомним, недавно экс-заместитель главы НБУ и министра финансов Александр Савченко высказал мнение, что в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС МВФ может отказаться от условия роста цен на энергоносители для населения и ограничиться лишь требованием по внедрению только плавающего обменного курса.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: