Регистрация Войти
Вход на сайт

Известный экономист назвал главных виновников конфликта между Украиной и Россией

28 сентября 2013 03:00
2

Известный экономист назвал главных виновников конфликта между Украиной и РоссиейИзвестный российский экономист Михаил Делягин в интервью изданию «Комсомольская правда в Украине» заявил, что предстоящее подписание Украиной соглашения об Ассоциации с Евросоюзом является стратегической неудачей России.

По его словам, российская политическая верхушка до сих пор мыслит категориями начала 90-х годов: «Никуда Украина не денется, приползет к нам на брюхе». «Опыт показывает, что не приползут, — подчеркнул Делягин. — Но осознать это за почти четверть века оказалось, похоже, некому».

Делягин также отметил, что действующий газовый контракт с Газпромом все больше отдаляет Украину от России. «В начале создания Таможенного союза вступление Украины представлялось вполне реальным, — считает Делягин. — Но из-за позиции „Газпрома“ Украина была отторгнута от Таможенного союза. К тому же проснулось классовое сознание украинской олигархии, которая поняла: при интеграции с Россией она не выдерживает конкуренции с более мощным российским капиталом. Результат — прямой курс Украины на соглашение об Ассоциации с Евросоюзом, включающее зону свободной торговли».

По мнению Делягина, российская элита поздно спохватилась, когда стало понятно, что Украина выбрала европейский вектор. «Бжезинский писал, что без Украины даже самая сильная Россия — не более чем региональная держава, а с Украиной даже самая слабая Россия — держава мирового уровня. Наши „гениальные манагеры“, увы, доперли до этого «методом тыка», поняв, что Таможенный союз без Украины неполноценен», — сказал он.

При этом эксперт считает, что выбранная Россией политика давления на Украину неэффективна. «В условиях отсутствия пророссийской политической партии конфликт украинских властей с Россией играет на руку оппозиции. К власти могут придти силы, на фоне которых ненависть к России со стороны „оранжевых“ покажется детским садом. Под угрозой окажутся и Харьковские соглашения по Севастополю, и единство православной церкви, и крайне важное для обеих стран сотрудничество между правоохранительными структурами. Не исключены и отказ Украины от внеблокового статуса и возобновление переговоров о вступлении в НАТО», — считает Делягин.

online.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
Пенсионер 22 октября 2013 08:08

Родина моя-где могилы предков моих.Предки были Запорожскими казаками и не терпели угроз и насилия,обмана и воровства.А Россия по сути своей оказалась несовместимой с менталитетом украинцев.Так что пусть российские граждане прогибаются под свою авторитарную власть самостоятельно-без помощи Украины.

 

Цитировать          2
авСуворов 28 сентября 2013 03:44

променяла девка родину на ковбасу !!! или так - росс пряник на дырку от бублика евро зоны !! а России и так места на шарике хватит !!! А МИСТЕР Б - СТАРЫЙ КОЗЕЛ ЕЩЕ СКАЗАЛ МНОГО ЧЕГО - БАЛАБОЛКА ЗАОКЕАНСКАЯ БАЛБЕС !!! ПРОВЕРТЕ ЕГО СЛОВА О СОЮЗЕ России и Китая !!!!!!!

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: