Регистрация Войти
Вход на сайт

Утверждена программа против гендерного неравенства

26 сентября 2013 22:15

Утверждена программа против гендерного неравенстваКабмин утвердил государственную программу Минсоцполитики об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года. Решение принято на заседание Кабмина, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

«Программа направлена на преодоление гендерного неравенства в Украине.

К сожалению, на сегодня в Украине в большинстве сфер женщины находятся в худших условиях, чем мужчины. Такая ситуация недопустима и ее нужно исправлять», - отметила министр соцполитики Наталья Королевская.

По ее словам, на сегодня в Украине является крайне низким представительство женщин во власти - как исполнительной, так и законодательной. Кроме того, существует разрыв в оплате труда украинских женщин и мужчин.

«В первом полугодии этого года размер среднемесячной заработной платы женщин составлял 2 тыс. 792 грн., а мужчин - 3 тыс. 614 грн. Фактический разрыв в оплате труда за этот период составил 22,7%. Кроме того, 55% безработных - это именно женщины», - сказала министр.

По мнению министра, программа введет европейские стандарты равенства женщин и мужчин.

"В частности, в рамках программы пройдут мероприятия по сокращению гендерного разрыва в уровне заработной платы. Кроме того, внимание будет уделено вопросам равного распределения семейных обязанностей и ответственности в воспитании ребенка между женщинами и мужчинами ", - сказала она.

day.kiev.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: