Регистрация Войти
Вход на сайт

ВР собирается защитить права работников в новом законе о занятости

25 сентября 2013 13:45

ВР собирается защитить права работников в новом законе о занятостиПринятый в первом чтении на весенней сессии парламента новый проект Трудового кодекса вызывал массу вопросов. В документ было включено положение по адаптации к Европейской социальной хартии и другим международно-правовым актам, а также установлена обязанность работодателя уважать честь и достоинство работников, возмещать им моральный ущерб. Но недовольство в обществе спровоцировали и выросшие как грибы после дождя недобросовестные кадровые агентства.

Законодательные изменения в сфере трудоустройства урегулируют деятельность кадровых агентств и перестрахуют сотрудников от недобросовестных работодателей. В частности, компании обяжут выплачивать аутсорсинговым работникам конкурентную зарплату, вносить в их пользу социальные взносы и предоставлять достаточно времени для отдыха. Об этом заявил председатель Профсоюза работников АПК Игорь Сопелкин.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно выдачи разрешения на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя». Изменения касаются работы кадровых агентств, которые заключают договоры с работниками для дальнейшего их трудоустройства в различных компаниях на условиях аутсорсинга.

По словам председателя Профсоюза работников АПК Игоря Сопелкина, закон обеспечит легальную деятельность нанимателей, а главное − защитит трудовые права работников. «В законопроекте предусматривается лицензирование этого вида деятельности для кадровых агентств. То есть этим делом смогут заниматься только те структуры, которые докажут, что имеют для этого ресурсы и законные основания. Мы считаем, что это правильно. Таким образом, будут защищены права людей, работающих по аутсорсингу», − заявил Сопелкин.

Он также добавил, что Профсоюз обратился с предложением к пяти депутатским фракциям в Верховной Раде Украины насчет внесения изменений в законопроект, которые пойдут на пользу работникам. Речь идет о запрете компаниям пользоваться аутсорсингом, если у них накопилась задолженность по заработной плате.

В Госпредпринимательстве отмечают, что предложенный механизм регулирования деятельности работодателей, нанимающих работников для дальнейшего выполнения ими работы у другого работодателя, распространен в Европейском Союзе. Однако в Украине он чаще всего используется как средство сокращения расходов на персонал на уменьшения налоговых обязательств. Например, работников лишают гарантий постоянной занятости, льготной пенсии и конкурентной заработной платы. С принятием изменений в трудовое законодательство, по словам экспертов, таких побочных эффектов удастся избежать.

inpress.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: