Регистрация Войти
Вход на сайт

ЕС обеспокоен лишением депутатов ВР полномочий

25 сентября 2013 08:00

ЕС обеспокоен лишением депутатов ВР полномочийЗа неполный год, прошедший со дня выборов в Верховную Раду, суды оставили без мандатов пятерых парламентарие.

В начале сентября Высший административный суд обязал Центризбирком отменить регистрацию народного депутата-мажоритарщика Игоря Маркова. Суд посчитал доказанными факты фальсификации результатов голосования в мажоритарном округе Одессы, где баллотировался кандидат. Интересно, что оппозиция приняла сторону Маркова, который после избрания вступил во фракцию Партии регионов. В частности, в «Батькiвщині» уверены, что еще никогда парламентаризм в Украине не находился «под такой серьезной угрозой уничтожения».

Беспокойство украинской оппозиции разделяют и в Евросоюзе. «Необходима уверенность избирателей в том, что, когда завершится процесс выборов, все, кто избран депутатами, получат свой мандат и не будет каких-либо внепарламентских действий, которые могли бы лишить их мандатов», — заявил на пресс-конференции посол ЕС в Украине Ян Томбинский. «Мы уже неоднократно выражали нашу обеспокоенность», — добавил он. По словам Яна Томбинского, непарламентских инструментов лишения мандата депутата быть не должно.

Ян Томбинский и замглавы Администрации Президента Ирина Акимова приняли участие в заседании правительства, одобрившего проект Соглашения об ассоциации с ЕС, а на следующий день посол Евросоюза в Украине заявил, что непарламентских инструментов лишения мандата депутата быть не должно.

fakty.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: