Регистрация Войти
Вход на сайт

Кабмин может откорректировать макропоказатели проекта госбюджета-2014

23 сентября 2013 10:45

Кабмин может откорректировать макропоказатели проекта госбюджета-2014Кабинет министров может осуществить корректировку прогноза основных макропоказателей на 2014 год, закладываемых в проект государственного бюджета, по итогам результатов работы экономики за девять месяцев текущего года. Такое мнение высказала первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова.

«Когда будут известны данные за девять месяцев, то тогда, естественно, делается корректировка показателей. Я думаю, что это нормальный технический процесс», - сказала она в кулуарах 10-й Ялтинской ежегодной встречи.

Акимова отметила, что первоначально заложенный правительством прогноз роста ВВП на 3% при инфляции 8% очень близок к прогнозам международных финансовых организаций (МФО) для Украины. «В целом пока что прогнозы ВВП, заложенные в бюджет, колеблются на том же уровне, о котором говорил МВФ и Всемирный банк. Один давал порядка 2%, второй – 2,7%», - напомнила первый замглавы администрации президента.

По ее мнению, более оптимистичная оценка правительством перспектив роста в 2014 году может быть реалистичной, учитывая достаточную сложную ситуацию в этом году, что закладывает низкую базу сравнения.

В то же время Акимова допустила, что в связи с недавним ухудшением прогноза для мировой экономики в 2014 году могут быть снижения в прогнозе ВВП и инфляции и для Украины.

Она также признала, что с учетом дефляции по итогам девяти месяцев текущего года правительственный прогноз ее ускорения в следующем году до 8% является дискуссионным. «Это один из тех показателей, который может корректироваться в процессе доработки бюджета», - отметила чиновник.

Госбюджет-2013 построен на прогнозе роста реального ВВП 3,4% и номинального до 1576 млрд грн при инфляции 4,8%, тогда как МВФ уже ухудшил оценку роста украинской экономики в 2013 году с 3,5% до нуля, а ЕБРР ожидает снижения украинской экономики на 0,5%.

По данным Госстата, ВВП Украины в первом квартале текущего года снизился на 1,1%, во втором – на 1,3%. Дефляция по итогам 9 месяцев составила 0,6%, а в годовом измерении – 0,4%.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: