Регистрация Войти
Вход на сайт

Янукович планирует провести в ООН ряд важных встреч

22 сентября 2013 20:45

Янукович планирует провести в ООН ряд важных встреч17 сентября в Нью-Йорке открылась 68-я сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. В работе ассамблеи будут участвовать глава Украинского государства Виктор Янукович и глава МИД Леонид Кожара. Президент Украины планирует провести ряд встреч с главами иностранных государств и международных организаций. Предусматривается также интервью Януковича одному из ведущих американских информационных агентств, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua

Президент Украины Виктор Янукович во время визита в Соединенные Штаты Америки выступит на пленарном заседании 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в рамках общих дебатов, посвященных тематике формирования повестки дня ООН в области развития после 2015 года. Об этом сказал Советник президента Украины — руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Украины Андрей Гончарук. 

Он напомнил, что 23-25 сентября состоится рабочий визит Президента Украины в США для участия в работе 68-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. По словам Гончарука, глава Украинского государства также примет участие в официальном приеме от имени президента США Барака Обамы и официальном ланче от имени Генерального секретаря ООН Пан Ги-Муна, сообщает пресс-служба главы государства. 

Гончарук сообщил, что, кроме того, в Нью-Йорке президент Украины планирует провести ряд встреч с главами иностранных государств, руководителями институтов ЕС и международных организаций, представителями работающих в Украине американских компаний. Предусматривается, что глава государства даст интервью одному из ведущих американских информационных агентств, отметил советник президента. 

Напомним, что президент Украины Виктор Янукович создал делегацию для участия в работе 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. 

Главой делегации назначен министр иностранных дел Леонид Кожара. Его заместители — постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев, директор департамента международной безопасности и разоружения МИД Александр Александрович, заместитель директора — начальник отдела департамента международных организаций МИД Андрей Бешта

Кроме того, в состав делегации включен советник президента Украины — руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Андрей Гончарук. 

Янукович также распорядился утвердить директивы делегации Украины на 68-ю сессию Генассамблеи ООН (секретно). 

Глава МИД Леонид Кожара намерен на ассамблее принять участие в ряде двусторонних встреч для обсуждения международной безопасности. Планируется обсуждение вопросов разоружения и нераспространения оружия, борьбы с распространением наркотиков, борьбы с торговлей людьми, борьбы с морским пиратством, защиты прав женщин, защиты окружающей среды и вопросы энергетической деятельности. 

Напомним, что правительство Украины высоко ценит помощь Организации Объединенных Наций, потому что это важнейший инструмент поддержки реформ в нашем государстве. Об этом рассказал министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов 10 сентября, в ходе встречи с координатором системы ООН в Украине и постоянным представителем ПРООН в Украине Алессандрой Тисо

На встрече были рассмотрены состояние и перспективы технико-экономического сотрудничества с организациями системы ООН в границах Рамочной программы партнерства правительства Украины — ООН на 2012-2016 года; роль ООН в процессе координации международной технической помощи; сотрудничество Минэкономразвития и ПРООН в рамках проекта «Ускорение прогресса на пути достижения целей развития тысячелетия в Украине»; участие Украины в формировании целей деятельности ООН на период после 2015 года — Повестки развития после 2015 года. 

Напомним, что Украина намерена получить место непостоянного члена в Совете безопасности ООН в 2016-2017 гг., заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара. 

«Одним из наших приоритетов является приобретение места непостоянного члена в Совбезе ООН на период 2016-2017 года», — сказал Леонид Кожара на встрече с иностранными послами в Украине из стран Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока во вторник, 4 июня, в Киеве. 

В этом вопросе, по словам главы МИД, Киев рассчитывает на поддержку стран, которые представляют присутствующие послы. Кожара отметил, что Украина уже трижды входила в состав Совбеза ООН и имеет длительный опыт выполнения этой почетной миссии. 

Кроме того, министр напомнил, что украинское государство выступает активным контрибутором военного и полицейского персонала для операций ООН по поддержанию мира и безопасности, в частности на Африканском континенте. 

Напомним, что как сказал в экслюзивном интервью Inpress.ua директор Международного института демократии Сергей Таран: «Сегодня по поводу эффективности ООН есть очень много вопросов. ООН не является той организацией, которая могла бы претендовать на звание, например, мирового правительства, она не всегда может осуществить те рекомендации, которые принимает. Для этого нет никаких механизмов реализации, нет, например, такого понятия, как армия ООН или суд ООН. ООН выполняет те функции, которые она выполняет, ровно настолько, насколько она может». 

По мнению Тарана, важность Украины в международном сообществе определяет не ее место в ООН как таковое, а эффективность внешней политики нашей страны, эффективность позиционирования и действий на международной арене. ООН только отображает эту ситуацию. 

Справка 

68-я сессия Генассамблеи ООН открылась 17 сентября. Общеполитическая дискуссия в рамках сессии будет проходить с 24 сентября по 1 октября. Главными темами 68-й сессии станут ситуация в Сирии и развитие мира после 2015 года. В список выступающих в ходе общих прений 68-й сессии Генассамблеи записались все 193 государства. В частности, ожидаются выступления 89 глав государств. 42 делегации будут представлены на уровне глав правительств и 61 — на уровне министров иностранных дел.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: