Регистрация Войти
Вход на сайт

Леонид Кучма благословил Украину на евроинтеграцию

Леонид Кучма благословил Украину на евроинтеграциюВ ходе 10-й ежегодной встречи «Ялтинская европейская стратегия» (YES) второй президент Украины Леонид Кучма высказался за европейский выбор Украины.

«Я надеюсь на нашу интеграцию в Европейский Cоюз. Если Европа и мир увидят, что с Украиной, действительно, можно иметь дело, что Украина политически и экономически стабильная страна, то придут к нам с инвестициями, причем, в высокотехнологические отрасли (а то все хотят прийти на землю, чтобы сегодня посеял, завтра собрал урожай и получил прибыль), придут в отрасли, которые требуют больших финансовых вливаний и в которых получать настоящую прибыль удастся не сразу», — отметил он.

Кроме того, по его мнению, украинцам уже давно следует строить Европу в Украине самостоятельно, не надеясь на помощь извне.

«Украинцам следует строить Европу в Украине. А не идти с протянутой рукой и просить: примите нас, потому что у вас высокие технологии, ресурсы, демократические ценности… Это все нужно делать в Украине. Чтобы у европейцев было желание сказать: приходите к нам, вы нам нужны, и не только с точки зрения нового рынка для Европы», — пояснил Леонид Кучма.

Экс-президент уверен, что действующей власти, прежде всего, правительству, следует лучше объяснять украинцам, какие конкретно выгоды дает Украине подписание соглашения об ассоциации с ЕС и договора о Зоне свободной торговли с ЕС, а также какие преимущества для Украины дают Таможенный союз и ЕврАзЭс.

Кроме того, по его словам, необходима консолидация власти и оппозиции. «Чтобы в будущем не было таких разговоров: вот сегодняшняя власть приняла такое решение, а мы бы на их месте поступили не так. Сегодня очень хорошо, что оппозиция и власть придерживаются одного мнения о том, что соглашение в Вильнюсе нужно подписывать», — резюмировал Кучма.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: