Регистрация Войти
Вход на сайт

Украину может настигнуть валютный и долговой кризис

22 сентября 2013 08:00

Украину может настигнуть валютный и долговой кризисСлишком велик дефицит торгового баланса Украину вероятнее может настигнуть валютный и долговой кризис в случае, если страна не проведет институциональные и структурные реформы в ближайшее время. Об этом в ходе 10-й ежегодной встречи Ялтинская европейская стратегия-YES рассказал профессор Школы бизнеса Леонарда Стерна при Нью-Йоркском университете Нуриель Рубини.

"Как уже отмечалось, условия развития Украины остаются крайне нестабильными. Слишком велик дефицит торгового баланса, есть много угроз, которые Украина, вероятнее не сможет, решить без привлечения внешнего кредитования. Долговой и валютный кризис очень вероятны", - сказал Рубини.

Эксперт уточнил, что причинами существующей ситуации являются как мировая конъюнктура, так и внутренние проблемы - а именно существенная нагрузка на бюджет в силу необходимости субсидирования естественных коммунальных, высокие цены на энергоносители, а также неблагоприятная ценовая ситуация на экспортную номенклатуру.

"Надо еще учитывать существенные объемы субсидий и участие государства в большинстве экономических процессов. Кроме того, надо учитывать показатель производительности труда в Украине, который составляет 23% от такого же показателя в Европе", - отметил экономист.

Вместе с тем, Рубини выразил убеждение, что делая выбор между интеграцией в ЕС и Таможенным Союзом, выбор в пользу ЕС будет наиболее правильным.

"Украине в принципе нет смысла выбирать между одним и вторым, а двигаться в направлении формирования зон свободной торговли со многими странами. Но коль скоро такой выбор стоит, то будем реалистами: зона свободной торговли с ЕС несет объективно больше возможностей", - сказал Рубини.

Он уточнил, что вхождение в структуры ЕС и возможное присоединение к еврозоне и политическое объединение будет иметь огромное значение для гуманитарного, монетарного и политического развития.

vchaspik.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: