Регистрация Войти
Вход на сайт

Партию регионов ожидает судьба динозавров

21 сентября 2013 09:00

Партию регионов ожидает судьба динозавровСама по себе формализация отношений Украины с ЕС в виде Соглашения об ассоциации, подписание которого ожидается на ноябрьском саммите в Вильнюсе, именно при правлении Януковича является одним из очевидных парадоксов украинского настоящего. Кажется, что все происходит не благодаря, а вопреки политической ситуации в стране. Однако, сближению с Европой существенно способствуют геополитические обстоятельства. ЕС не скрывает своей стратегической заинтересованности в Украине и проявляет к ней большую лояльность.

Для украинской власти, которую трудно заподозрить в искренней приверженности демократическим ценностям, вся эта европейская катавасия скорее является лишь частью игры, в которой она преследует личный интерес. Однако в отличие от других маневров, этот может привести к непредсказуемым, прежде всего для него самого, последствиям, а именно - разрушению той монолитной пророссийской структуры, которой является ПР, а затем и краха Януковича-президента.

Жесткий авторитаризм партии не предусматривает гибкого реагирования на плюралистические вызовы, которые в данном случае неизбежны. Поэтому разные идеологические течения размывают фундамент партии, подобно ручьям внутри айсберга, тающего под солнцем. «Регионы» начнут дробиться, сначала от них отойдут отдельные персоналии, затем отколются группы. Естественно, партийные спикеры дружно отрицают что-либо подобное, но явление, длительное время имеющее латентный характер, постепенно набирает обороты.

Антидемократическая система не выдержит подобных расшатываний без непоправимого ущерба для себя. А конфликт с существенной частью электората партии только ухудшит ситуацию. Для такого политического динозавра как ПР последствия дальнейшего евроинтеграционного процесса могут стать столь же губительными, как падение метеорита на землю, которое привело к гибели одних биологических видов и появления в будущем других. Конечно, Украина от этого только выиграет.

uainfo.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: