Регистрация Войти
Вход на сайт

Почему у оппозиции пропал запал «поднимать Украину»

21 сентября 2013 02:30

Почему у оппозиции пропал запал «поднимать Украину»Оппозиционная акция «Вставай, Украина!» больше не подает признаков жизни. По всей видимости, ее участники решили сосредоточиться на президентской кампании, по поводу ведения которой каждый имеет свое мнение.

Не так вставали. Оппозиционные силы и политики, претендующие на оппозиционность, начали акцию «Вставай, Украина» в марте этого года, обещая в конце весны устроить кульминацию. Впрочем, 18 мая запомнилось многим согражданам не только тысячами оппозиционеров в центре Киева, но и инцидентом между молодыми людьми в спортивных костюмах и журналистами Ольгой Сницарчук и Владом Соделем, неожиданно появившимся «морковным» БРДМ-ом и разнобоем заявлений оппозиционных лидеров. Стоит напомнить, что Виталий Кличко с самого начала акции пытался отлынивать от участия в ней, и фактически присутствовал лишь на трети мероприятий. Видимо, советники не рекомендовали ему публично критиковать власть.

Призванная стать весенним наступлением на власть акция фактически превратилась в смотр оппозиционных сил на местах, в котором «Батькивщина» имела явное преимущество. Да и «встала» Украина далеко не повсюду, до Крыма и Одессы оппозиционеры так и не добрались, а акция в Донецке была формальной. Хотя Арсений Яценюк 18 мая обещал на День Независимости провести новую, более мощную акцию, 24 августа активисты «Батькивщины» совершила пеший марш по столице, Олег Тягныбок с соратниками ритуально переплыл Днепр, а Виталий Кличко дал старт байк-пробегу «Украина – это Европа», вызвав живые ассоциации с образом Терминатора.

Что случилось? Проблема не только в том, что лидеры оппозиции проводили отпуска в разном формате (Яценюк активничал в столице и урывками загорал в Хорватии, Кличко за океаном прыгал с парашютом, а Тягныбок предпочел исчезнуть из поля зрения журналистов), а в том, что в Украине фактически стартовала президентская кампания. Ее будущие участники имеют разное видение формата участия оппозиционеров в ней. Юлия Тимошенко, заблаговременно выдвинутая кандидатом в президенты от «Батькивщины», настаивает на превращении первого тура президентской гонки в праймериз демократических кандидатов. При этом Тимошенко обещает, что ее соратники не будут бороться против других оппозиционеров и «совсем случайно» выражает уверенность, что во второй тур выйдет представитель «Батькивщины». По законам жанра Арсений Яценюк должен прислушиваться к мнению партийного лидера, рассчитывая при этом, что бело-сердечным кандидатом станет он, а не Тимошенко.

Виталий Кличко, который в свое время попытался ввести в политический обиход слово «праймериз», настаивает на выдвижении единого кандидата от оппозиции уже в первом туре. «УДАРная» логика, безусловно, присутствует: Кличко является самым популярным на сегодня оппозиционным политиком и стремится диктовать свои правила игры. Но хватит ли у него политического опыта и самостоятельности в принятии решений? Интересно отметить, что за единого кандидата настойчиво ратует и Юрий Луценко, не располагающий ресурсами для собственной политической игры, а потому претендующий на роль отца-наставника для будущего главы государства. «Оранжевый Терминатор» пророчит холодную гражданскую войну между кандидатами-демократами в случае массового старта.

Кто в выигрыше? От разногласий между оппозиционерами в выигрыше остается власть. Кстати, надо отметить фактор евроинтеграции, который во многом нейтрализовал протестную активность противников Виктора Януковича. Действующий президент не спеша готовится к необходимости отстоять свой пост, обещая в следующем году отчитаться о своих президентских достижениях и обнародовать решение об участии в выборах. Впрочем, оно предсказуемо: еще ни один украинский президент не отказывался от попытки баллотироваться на второй срок, тем более что Янукович остается лидером президентского рейтинга.

inpress.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: