Регистрация Войти
Вход на сайт

Генштабу предлагают ограничивать работу мобильных сетей в мирное время

20 сентября 2013 10:30

Генштабу предлагают ограничивать работу мобильных сетей в мирное времяГенштаб Вооруженных сил Украины может получить полномочия временно ограничивать работу передатчиков беспроводной связи коммерческих операторов при проведении "особо важных специальных работ и мероприятий" в мирное время, пишет "Капитал".

Госслужба специальной связи и защиты информации (выполняет функции администрации телекоммуникаций) разработала соответствующие изменения к закону об использовании радиочастотного ресурса.

К "особо важным работам и мероприятиям" госслужба отнесла испытания новых образцов вооружения, проведение запусков летательных аппаратов, антитеррористические операции, ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, спасательные операции, а также меры по обеспечению правительственной связью высших должностных лиц государства.

Временных ограничений на проведения всех указанных мероприятий не предполагается.

Отметим, что радио­частотный ресурс операторы используют для предоставления услуг мобильной связи, более 26 млн абонентов пользуются услугами мобильного интернета (по технологиям EDGE, CDMA, UMTS, Wimax).

Нацкомиссия по вопросам регулирования связи и информатизации идею администрации не поддерживает.

"Список причин, по которым можно будет ограничивать работу передатчиков, чересчур широкий и неопределенный", — заявила член комиссии Елена Уласенко.

По ее словам, все поводы для ограничения оказания услуг коммерческой связи определены в Конституции. А дополнение этих условий может привести к тому, что инвестиции операторов окажутся не защищены.

Тем временем профильная организация, объединяющая операторов, — Интернет-ассоциация Украины — обратилась в Госпредпринимательство с просьбой не согласовывать изменения.

Операторы связи относятся к новой инициативе администрации настороженно.

"При изъятии коммерческих диапазонов частот в испытательных или других целях есть риски того, что пострадает качество услуг для абонентов. Многие абоненты не смогут дозвониться или будут испытывать затруднения в получении услуг", — говорит директор по корпоративным связям "Киевстар" Михаил Шуранов.

Хотя, по мнению, представителей операторов, в корректировке законодательства есть определенный смысл.

"При возникновении разных чрезвычайных ситуаций (те же теракты, погодные катаклизмы и пр.) часто возникает паника, трафик и нагрузка на сети увеличиваются многократно. 11 сентября в Нью-Йорке мобильные сети просто легли, никто никому не мог дозвониться, не говоря уж о спецслужбах и спасателях. Именно на такие случаи и предусмотрен специальный порядок использования частот и доступа к системам связи", — резюмирует начальник отдела по связям с общественностью МТС Виктория Рубан.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: