Регистрация Войти
Вход на сайт

Вернется ли в Украину Лазаренко

20 сентября 2013 08:15

Вернется ли в Украину ЛазаренкоОсенью исполнится год, как из американской тюрьмы был освобожден опальный украинский экс-премьер, бывший покровитель Юлии Тимошенко Павел Лазаренко. Но на свободу он так и не вышел — из-за проблем с документами практически сразу его поместили в миграционный изолятор, где условия немного мягче, чем в тюрьмах. «Сегодня» пообщалась с родными и соратниками Павла Ивановича.

«Суды начались весной, слушания закрытые. Когда итоги, сказать сложно, это ведь не совковое государство, где судьи ограничены во времени и кто-то кого-то может обязать», — сказал нам один из соратников Павла Лазаренко по партии «Громада» Олег Оленюк. Юристы в окружении Лазаренко говорят, что постановление Печерского суда на задержание экс-премьера по сей день в силе: в ГПУ его хотят допросить по десяткам эпизодов. «Из-за этого говорить о возвращении Лазаренко в Украину рано».

«Мы с мужем ждем его, хотя бы одно слово от него услышать: «Мама» или «Здравствуйте», — плача, рассказала «Сегодня» мать Лазаренко Дарья Яковлевна из села Карповка на Днепропетровщине. — Когда он был в другой тюрьме, то звонил, поздравлял с днем рождения, а сейчас глухо, как в погребе. Оксаночка (невестка — Авт.) там бьется, помогает ему...» Отец Лазаренко, Иван Трифонович сказал нам: «Знаю, что сын хочет вернуться домой».

В облцентре «Сегодня» нашла родных Лазаренко по линии его жены Оксаны Цыковой. Родной дед Оксаны, Валентин Цыков, известный в Украине и России ученый-аграрий, посвятивший свою жизнь выращиванию кукурузы и отмеченный десятками наград за достижения, через две недели готовится отметить свое 90-летие и ждет от внучки звонка из США. О своем внучатом зяте говорит так: «Лазаренко — личный выбор Оксаны. Внучка была в партии (в «Громаде» — Авт.), руководила молодежным направлением, была словоохотливой, там они и познакомились. А я тесно работал с Лазаренко, когда сам был директором института кукурузы. Могу сказать, что из всех аграриев он был наиболее одаренным и требовательным знатоком сельского хозяйства».

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: