Регистрация Войти
Вход на сайт

В ПР хотят обезопасить себя от лишения мандата

18 сентября 2013 09:15

В ПР хотят обезопасить себя от лишения мандатаВ Партии регионов начали работу над законопроектом, который поможет защитить народных депутатов от досрочного прекращения их полномочий в суде. Соответствующие поправки к закону "О выборах народных депутатов" представители партии планируют подать в парламент уже в начале октября. В оппозиции не поддержали инициативу коллег, пояснив, что сначала "следует сменить власть, которая не соблюдает законы", пишет Коммерсант Украина.

О том, что в Партии регионов начали подготовку законопроекта, который усложнит процедуру лишения полномочий народных депутатов через суд, сообщил член фракции ПР Владислав Лукьянов. "Мы с Николаем Левченко (народный депутат от ПР, "Коля-Челси") увидели, что можно внести изменение в закон "О выборах народных депутатов". Мы предлагаем, чтобы после принятия присяги народным депутатом в зале парламента его можно было лишить мандата только по решению Верховной рады",— заявил Лукьянов. По его словам, таким образом в ПР хотят прекратить "вмешательство судебной системы в деятельность законодательной ветви власти".

Как известно, 8 февраля Высший административный суд (ВАС) лишил полномочий народных депутатов Павла Балогу (округ N71; Закарпатская область) и Александра Домбровского (округ N11; Винницкая область) в связи с нарушениями во время избирательной кампании. 12 сентября аналогичное решение ВАС принял в отношении народного депутата Игоря Маркова (ПР) (округ N133; Одесса).

Владислав Лукьянов отметил, что законопроект может быть внесен в парламент уже в начале октября. "Чтобы эта инициатива была реализована должным образом, мы хотели бы получить поддержку всех парламентских фракций",— сказал Лукьянов.

Представители оппозиции, первыми раскритиковавшие решения ВАС, вчера не поддержали инициативу ПР. "Этот законопроект — хорошая мина при плохой игре! То, что случилось с Балогой, Домбровским и Марковым,— это беспредельное решение ВАС. В законе о выборах и так установлен срок в пять дней, в течение которого можно обжаловать результаты,— это касается и бездеятельности Центризбиркома! Так что в законодательстве все превентивные механизмы уже заложены",— заявил народный депутат Валерий Карпунцов (УДАР). Он напомнил, что ч. 2 ст. 81 Конституции предполагает лишение народного депутата полномочий в случае вступления в силу обвинительного приговора в отношении него по согласию Верховной рады. "Если есть нарушение, открывается уголовное производство, и если суд признает депутата виновным, Рада дает на это согласие 226 голосами! Так что мы не будем поддерживать инициативу ПР. Единственное, что поможет в этой ситуации,— смена власти и судебной системы",— уверен Карпунцов.

Во фракции "Батькивщина" также назвали инициативу ПР безосновательной. "Перечень оснований, при которых депутат может быть лишен полномочий, указан в Конституции. У суда общей юрисдикции и так нет никаких правовых оснований лишать мандата депутатов, которые приняли присягу. Если суд нарушает Конституцию, он будет нарушать и закон о выборах и все его изменения, которые мы примем",— заявил народный депутат Павел Петренко ("Батькивщина").

За исключением народных депутатов, избранных в мажоритарных округах, инициативу ПР готовы поддержать только в Компартии, что увеличивает шансы на принятие этого законопроекта. "Идея дополнить закон о выборах дополнительной нормой, которая обезопасит депутатов,— абсолютно здравая! Судебная система у нас зависима от власти, власть имеет возможность переформатировать парламент, так что если такая норма будет закреплена в законе, мы поддержим предложение ПР",— сказал народный депутат Александр Голуб (Компартия).

glavnoe.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: