Регистрация Войти
Вход на сайт

Власть развернула в Украине кампанию по дискредитации СМИ

16 сентября 2013 00:45
1

Власть развернула в Украине кампанию по дискредитации СМИЗа полтора года до выборов власть или ее представители пытаются уменьшить вес авторитетных СМИ, но это вряд ли подорвет доверие к ним украинцев.

Власть за большие деньги дискредитирует украинские СМИ

Об этом заявил директор Института медиа права Тарас Шевченко.

По словам эксперта, совершенно не удивительно, что за полтора года до президентской кампании началась кампания по дискредитации СМИ.

«Очевидно, что за этим стоит власть или ее представители ... Неудивительно, что они за полтора года до выборов начали делать определенные попытки уменьшить вес СМИ, дискредитировать или просто вывести из равновесия издание. Думаю, такие вещи планируются как долгосрочная кампания. Поэтому к сожалению, это будет продолжаться»,- отметил Шевченко .

По его мнению, очевидно, что кто-то тратит большие деньги, «чтобы попытаться вмешаться в информационную картинку Украины».

Также эксперт отметил, что такие методы борьбы с независимыми и авторитетными СМИ - не новые.

«В частности, распространение поддельных тиражей изданий использовалось неоднократно. Кроме этого, известны и методы слива подслушанных разговоров, в которых затем смешивается правда с ложью, чтобы дискредитировать СМИ. Поэтому ничего нового на самом деле мы не увидели. Разве что можем отметить большие масштабы и очевидно серьезное планирование кампании на долгосрочную перспективу, а не только такие разовые сливы информации», - отметил Шевченко.

«К сожалению, могу подозревать, что это еще не все методы грязной работы и может быть еще что-то другое», - добавил он.

По словам эксперта, один из эффективных методов борьбы с такими кампаниями - полное игнорирование любой информации о них.

«Подобные грязные кампании питаются преимущественно вниманием. Если больше игнорировать их, утрачивается эффективность этих кампаний», - отметил эксперт.

«Гораздо больше украинцев верит СМИ, чем действующей власти. Поэтому можно ли говорить о подрыве доверия к СМИ? Думаю, что нет», - отметил Шевченко.

Как известно, в ряде регионов были распространены газеты с названием и логотипом интернет –издания « Украинская правда», неправдивой информацией в выходных данных газеты и текстами, которые никогда не публиковались на сайте «Украинской правды». УП официально заявила, что газета является фальшивкой и готовит заявление в правоохранительные органы.

«Проверка и дальнейшее расследование позволит выяснить, причастны ли провластные силы к появлению двойников «Украинской правды», - говорится в заявлении издания.

В это же время появился сайт «Украинская кривда», внешний вид которого копирует дизайн интернет –издания «УП». Основной «фишкой» сайта стала «чернушная» критика политиков (преимущественно оппозиционных) и медиа. Кроме того, на страницах издания публикуются сканы взломанной почты медийщиков из разных СМИ.

kontrakty.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Privratnik 16 сентября 2013 01:06

Разве есть необходимость  в дискредитации украинских СМИ? Да они себя уже достаточно дискредитировали сами. О том, что вряд ли удастся подорвать доверие. Это Вы о чем? Какое доверие? О каких независимых и авторитетных пишете? Может о 5 канале, никак независимым от Порошенко? Ну-ну. Заангажированность, продажность,  беспринципность, вседозволенность и безответственность( отсюда такие протесты против Закона об ответственности за клевету)-  основные принципы, исповедываемые нашими "независимыми и авторитетными". Народ читает между строк.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: