Регистрация Войти
Вход на сайт

Обама уверен, что только угроза войны со стороны США помогла стабилизировать ситуацию в Сирии

15 сентября 2013 15:00

Обама уверен, что только угроза войны со стороны США помогла стабилизировать ситуацию в СирииСирийский арсенал химоружия должен быть уничтожен или вывезен из страны к середине 2014 года. К такому соглашению пришли Россия и США в Женеве. Президент Обама приветствовал соглашение, но предупредил, что в случае провала плана США готовы к действиям.

В своем заявлении Обама отметил, что именно реальная угроза военного вмешательства со стороны США помогла создать ситуацию, при которой стало возможно устранение угрозы применения химического оружия в Сирии посредством дипломатии.

На совместной пресс-конференции с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым госсекретарь США Джон Керри представил согласованный ими план из шести пунктов, согласно которому сирийские власти должны в течение недели предоставить полный список имеющихся у них запасов химического оружия.

Если Дамаск не выполнит это условие, Совет Безопасности ООН может принять резолюцию, содержащую угрозу наказания.

Россия по-прежнему категорически возражает против любого упоминания о возможном применении военной силы в качестве меры воздействия на режим Башара Асада.

Однако и Лавров, и Керри заявили, что в случае невыполнения Дамаском поставленных перед ним условий они будут добиваться принятия резолюции, руководствуясь главой VII Устава ООН, которая предусматривает возможность военных действий.

Высокопоставленные американские дипломаты также заявили, что президент США оставляет за собой право действовать без санкции ООН.

"Нет места для игр"

Власти США заявляют, что в ходе химической атаки в пригородах Дамаска 21 августа погибли сотни мирных жителей. Правительство Асада возлагает ответственность за применение химического оружия на повстанцев. Российские власти разделяют эту позицию.

Ранее предложенный Россией план о передаче сирийского химического арсенала под международный контроль привел к тому, что президент Обаму отложил голосование в конгрессе по вопросу о нанесении военного удара по Сирии.

Сирия уже заявила о согласии с российским планом и отправила в ООН документы о присоединении к Конвенции о запрещении химического оружия.

На пресс-конференции в Женеве госсекретарь Керри призвал правительство Асада выполнить заявленные обещания.

"Здесь не может быть никакого места для игр. Режим Асада должен полностью выполнить поставленные перед ним условия", - сказал Керри.

Согласно представителю американской делегации, Россия и США согласны с оценкой, согласно которой в распоряжении сирийских властей имеется 1000 тонн химических веществ. По данным американской разведки, этот материал хранится на 45 объектах, все из которых до сих пор находятся под контролем правительственных сил.

Российская сторона представила другие данные и о числе объектов, и о том, кто их контролирует.

План из шести пунктов

Согласно согласованному в Женеве плану, инспекция всех хранилищ химического оружия в Сирии должна завершиться к ноябрю этого года.

К этому же сроку должно быть уничтожено все оборудование для производства химического оружия. Полное уничтожение всего сирийского арсенала химического оружия должно завершиться в течение первой половины 2014 года.

Представленный Джоном Керри и Сергеем Ларовым план предполагает следующее:

Достижение согласия по поводу количества и типов химического оружия в Сирии и быстрое помещение его под международный контроль.

Сирия в течение недели представляет полный список своего химического арсенала.

Быстрое уничтожение этого арсенала в соответствии с процедурами, предусмотренными в Конвенции о запрещении химоружия.

Сирия предоставляет инспекторам "немедленный и неограниченный" доступ на все объекты.

Все химическое оружие должно быть уничтожено. В случае необходимости оно сначала вывозиться за пределы сирийской территории.

ООН предоставляет логистическое содействие. Выполнение этих условий будет обеспечено методами, предусмотренными в главе VII Устава ООН

Обама доволен, повстанцы - нет

Президент Обама приветствовал соглашение, но предупредил, что если Сирия не выполнит достигнутых договоренностей, Соединенные Штаты будут готовы действовать.

"В случае провала дипломатии США готовы к действиям", - заявил президент США. Пентагон сообщил, что армия США остается готовой к применению силы в Сирии.

Министр иностранных дел Франции назвал женевские договоренности "важным шагом вперед".

Глава британского Форин-офиса Уильям Хейг заявил, что "режим Асада должен полностью выполнить поставленные перед ним условия. Международное сообщество - включая Россию – должно добиться того, чтобы сирийский режим не ушел от ответственности".

Между тем военный лидер одного из крупнейших объединений повстанцев - Свободной сирийской армии - заявил о намерении продолжить военные действия.

"Это соглашение не имеет к нам никакого отношения", - заметил генерал Салим Идрис. По его словам, это лишь попытка России выиграть время для сирийского режима.

По данным ООН, с марта 2011 года - начала восстания против правления Башара Асада - в Сирии погибли более 100 тысяч человек. Миллионы сирийцев покинули страну.

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: