Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина присоединится к положениям ТС, отвечающим нацинтересам

13 сентября 2013 15:45

Украина присоединится к положениям ТС, отвечающим нацинтересамУкраина сейчас изучает документы Таможенного союза, и будет присоединяться к тем положениям этого объединения, которые отвечают национальным интересам и не противоречат международным обязательствам Киева, заявил президент Украины Виктор Янукович в четверг в ходе общения с коллективом Луцкого ремонтного завода «Мотор». Янукович напомнил, что Украина подписала меморандум о сотрудничестве с Таможенным союзом. По его словам, сейчас идет работа по изучению документов этого объединения. «Мы должны рассмотреть эти положения на уровне наших экспертов, правительства. Если это соответствует нашим национальным интересам, не противоречит международным обязательствам, мы к ним присоединимся, оформляем соответствующие документы, направляем их на рассмотрение. Если они соглашаются, то мы проходим эти процедуры уже во всех четырех странах», — цитирует главу государства его пресс-служба. Президент снова призвал не противопоставлять европейскую интеграцию сотрудничеству Украины с другими интеграционными объединениями, в частности, с Таможенным союзом. Говоря о подготовке к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, Янукович подчеркнул: «У нас нет вопросов, которые мы не решили. Сегодня все идет на завершение». Украина рассчитывает в ноябре на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе подписать соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли (ЗСТ). При этом Украину приглашают в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, и уже предоставили ей статус наблюдателя, однако Киев заявляет, что не готов к полноценному вступлению в ТС. Россия уже заявила, что будет вынуждена защищать свой рынок в случае создания ЗСТ между Украиной и ЕС. Премьер Украины Николай Азаров уже поручил в короткие сроки Минэкономики, Минюсту совместно с уполномоченным Украины по ЕЭК подготовить решение о присоединении Украины к одному из соглашений ТС.

http://aspekty.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: