Регистрация Войти
Вход на сайт

Подписав ассоциацию с ЕС, Янукович потеряет избирателей на юго-востоке Украины

13 сентября 2013 08:00

Подписав ассоциацию с ЕС, Янукович потеряет избирателей на юго-востоке УкраиныВ случае подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом Виктор Янукович разочарует часть своих избирателей. На востоке Украины, электорально родном регионе нынешнего президента, вступление Украины в ЕС поддерживали всего 20,7% жителей, тогда как в Таможенный союз – 50,4%, говорят данные соцопроса фонда «Демократические инициативы» и Центра Разумкова, проведенного в мае 2013 года.

«Власть рискует. Подписав соглашение, Янукович потеряет часть избирателей, ориентированных на сближение с Россией и интеграцию в ТС», – отмечает директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина. Какими могут быть потери?

Не свой парень

Виктор Янукович уже начал президентскую кампанию. Свидетельство тому – большое видеоинтервью четырем ведущим украинским телеканалам, которое он дал накануне начала активного политического сезона – 30 августа. «Он предстал в образе молодого лидера с неплохими месседжами», – говорит политтехнолог Тарас Березовец, добавляя, что после Вильнюсского саммита Янукович будет оттачивать образ более взвешенного и спокойного лидера с европейским лицом. «Он попытается стать «президентом всея Украины», – подытоживает политтехнолог.

Но такой образ придется не по душе пророссийскому электорату юга и востока страны. Во втором туре президентских выборов в феврале 2010 года в восточных областях Янукович набрал от 71% до 90% голосов, в южных – от 60% до 78%. В мае 2013 года, по данным опроса Киевского международного института социологии (КМИС), отдать свой голос за действующего президента готовы были 26% украинцев – на востоке страны и 21% – на юге.

Причины падения рейтинга – за три года своего президентства Янукович испортил отношения с Россией, не сделал русский язык вторым государственным и не договорился о более низкой цене на газ. А после того какпрезидент открыто начал агитировать за подписание соглашения об Ассоциации с ЕС, в регионах, где позиции Януковича были традиционно сильны, сторонников у него еще поубавится.

Генеральный директор КМИС Владимир Паниотто рассказывает, что по результатам мартовских опросов из 22% избирателей, готовых проголосовать за Виктора Януковича, вступление в ЕС на юге и востоке не поддерживали 8% (т.е. около трети его электората). А на западе и в центре было 6-7% избирателей, не определившихся, за кого будут голосовать на президентских выборах, и поддерживающих вступление в ЕС. «Но это не значит, что эти 8% не будут голосовать за Януковича, а 6-7%, наоборот, отдадут за него свой голос», – подчеркивает он.

По прогнозам Андрея Золотарева, консультирующего Коммунистическую партию, электоральные потери Януковича на юге и востоке достигнут 6-7%. Недостающие голоса Янукович будет добирать за счет избирателей центральной и западной Украины. «К ним у него будет отдельный месседж, дескать, «оранжевые» лидеры обещали вам Европу, а привел вас туда я», – уверен Березовец. Директор социологической службы «Рейтинг» Алексей Антипович считает, что Янукович может увеличить поддержку на западе и в центре на 2-3%.

Преданное ядро

Президенту нужно будет как можно быстрее показать избирателям выгоды от подписания соглашения об ассоциации, чтобы во время президентской кампании 2015 года можно было к ним апеллировать, говорит директор компании Research & Branding Group Евгений Копатько. Один из главных козырей, который оценят избиратели – упрощение визового режима. «Тогда он сможет получить поддержку избирателей запада и центра Украины, которые ездят в Европу на заработки», – говорит Березовец.

По данным социологической службы «Рейтинг», 55% украинцев от подписания соглашения об ассоциации ожидают возможности больше путешествовать и 53% – возможности найти лучшую работу.

Но есть контингент избирателей, который поддержит действующего президента при любых обстоятельствах. Это так называемое «ядро» электората, сейчас оно составляет около 10-12%, говорит директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко. За остальных придется побороться.

forbes.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: